• 26 апреля, 2024

На улицах Семея зажигается свет

Сен 15, 2021

Яркое освещение на городских улицах еще недавно было лишь мечтой семейчан. Тем не менее оно появляется уже не только на проспектах, но и в частном секторе. К примеру, уже вчера вечером можно было увидеть залитую светом улицу Пархоменко, где более 15 лет стояли лишь бесполезные столбы.

Но есть улицы, где и столбы для освещения давно отсутствуют — когда-то сети передали в частные руки и городское имущество бесследно исчезло. А восстанавливать его приходится, конечно, государству. В рамках проекта по модернизации уличного освещения в городах Семей и Усть-Каменогорск опоры вместе со всем электрооборудованием поставят на место.

Так уже идет установка столбов по улице Шугаева в районе 35 квартала с переходом на Кабанбай-батыра. Ход работ здесь осмотрел аким Семея Бакытжан Байахметов.

Руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев заверил, что работы выполнены уже на 73%. Приоритет в модернизации — у тех улиц, на которых оживлённое движение и расположены социальные объекты.

— В рамках ЕБРР в городе идёт модернизация уличного освещения. Из запланированных 136 улиц и 7659 светильников работа выполнена на 73% на 103 улицах. Основной акцент — на улицы с автобусным сообщением и социальными объектами. Есть также улицы с гравийным покрытием, они тоже освещены. Все вопросы были решены по улице Пархоменко, с сегодняшнего дня там появится свет. Особенно проблемные улицы — Морозова, Чайковского, от Джангильдина до автоцона — тоже ждут своего часа. Сейчас идёт подбор материала и оборудования, в этом году свет появится и там, — рассказал Амантай Утельбаев.

Бакытжан Байахметов поручил главе ЖКХ ускорить работу. Амантай Утельбаев заверил, что проект по модернизации будет завершен в этом году.

— По поручению акима модернизируется освещение и в других районах — Ушактар, Комсомольский посёлок, дорога на Берёзовский. Идут процедуры по комплектации оборудования, установке опор и кабельных линий. Эта работа также будет выполнена в этом году, сделают её совместно компания «Горсвет» и АО ВК РЭК. В основном освещаемость города улучшилась, основную часть работу мы выполнили. По завершению модернизации город будет экономить 60% на освещении. Вся система связана с пультом управления, где будут фиксироваться поломки. Диспетчерская служба будет принимать меры для скорейшего исправления проблемы, — сообщил Амантай Утельбаев.