• 25 апреля, 2024

Пункт переписи населения открылся в Семее

Сен 14, 2021

Принять участие в онлайн переписи населения может любой желающий, при себе нужно иметь только удостоверение личности.

На территории торгового центра «Акшын» допоздна работают около 1800 предпринимателей и 100 сотрудников, у которых нет возможности пройти письменную перепись. Для удобства работников и просто желающих посетителей здесь открылся пункт онлайн переписи населения.

Административный директор корпорации «Акшын» Ерлан Жакупов рассказал, кто выступил инициатором создания пункта переписи населения.

— На территории нашего торгового центра есть более 1800 индивидуальных предпринимателей и около 100 сотрудников, которые работают с утра до вечера. Для того, чтобы облегчить им процедуру переписи, по просьбе Управления статистики и отдела предпринимательства, мы открыли точку, где можно зарегистрироваться онлайн, — сказал Ерлан Жакупов.

Он также отметил, что перепись могут пройти не только сотрудники торгового центра, но и любой желающий посетитель. Заведующая сектором развития торговли отдела предпринимательства г. Семей Айжан Хасенова рассказала, что выделить помещение для пунктов переписи готовы ещё 5 рынков города и 25 торговых домов.

— На сегодняшний день мы провели работу ещё с 13 рынками, из них уже пять готовы выделить места с компьютерным снаряжением и специалистами. С торговыми домами мы тоже ведём переговоры, из 64 уже 25 готовы дать помещение, — рассказала Айжан Хасенова.

Разумеется, возникают и нюансы в виде заработной платы для сотрудников, проводящих перепись. Однако главное, по словам Айжан Хасеновой, что предприниматели поддерживают политику по переписи населения.

Как отметил руководитель управления статистики города Семей Болат Мешелов, пункт переписи населения будет действовать до 15 октября.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора