• 26 апреля, 2024

Обустройство правых поворотов началось в Семее

Сен 12, 2021

Дополнительные полосы поворотов обустраивают, чтобы разгрузить городские улицы от заторов. К сожалению, кое-где для этого придется пересадить или спилить деревья, которые подрядчики восстановят в десятикратном размере.

Всего планируется обустроить такие повороты на 9 улицах Семея. К примеру, на перекрестке Дулатова-Елемесова эта работа уже началась.

— В городе будет проводиться работа по обустройству правых поворотов. Это сделано для удобства автомобилистов. Количество поворотов будем, по мере возможности, увеличивать. На основных улицах эта работа будет продолжаться до конца года. Это поможет существенно разгрузить трафик улицы, это будет удобно и для общественного транспорта. Такие работы проводятся во всех городах, начинаем и мы, — рассказал аким Семея Бакытжан Байахметов.

А вот чтобы начать разгрузку перекрестка Абая-Мухамедханова, пришлось созвать общественные слушания, ведь здесь под экскаватор попадут несколько берез и елей. На обсуждении присутствовали представители Общественного совета, отделов ЖКХ и ПТ и АД, полиции и подрядной организации, СМИ. Здесь планируется сделать сразу три дополнительных поворота — от библиотеки Абая направо и налево, а также со стороны набережной — направо, к поселку Восточный. Деревья в некоторых местах мешают обзору и убрать их — насущная необходимость. В некоторых местах планируется расширить дорогу для того, чтобы поворачивающий транспорт не вливался в поток сразу, создавая аварийную ситуацию.

— Какую-то часть деревьев мы пересадим в другое место, всё сделаем по согласованию. Компенсационно в десятикратном размере высадим такие же деревья. Ждём заключения лесопатологии и решения уполномоченного органа, — сообщили подрядчики.

Представитель субподрядной организации ТОО «Семейский механический завод» Бейбит Оразханов рассказал, что потребность в поворотах, что называется, назрела.

— Наша субподрядная организация будет производить устройство правых поворотов в Семее. Предусмотрено девять новых правых поворотов, в связи с увеличением трафика появилась необходимость в этом, особенно в дневное и вечернее время. Этот проект осуществляется генподрядчиком ТОО «Облшыгысжол», проект будет завершён до конца 2021 года. В рамках устройства правых поворотов предусмотрено устройство самих поворотов, полосы торможения, полосы поворота и разгона для разгрузки улиц. Для безопасности пешеходов установим металлические ограждения и на каждом переходе будут зебры.

Повороты появятся на улицах:

  • Абая-Мухамедханова (со стороны гостиницы «Иртыш» и библиотеки Абая);
  • проспект Шакарима (в сторону улицы Уалиханова, в сторону автовокзала);
  • Сеченова-Каржаубайулы (район Дома престарелых);
  • Дулатова (со стороны АЗС «Ахметов» и в сторону проспекта Шакарима);
  • с Усть-Каменогорской на 6-ю линию;
  • с посёлка Энергетик (в сторону ВК РЭК).

Депутат гормаслихата Нуржан Бахаев рассказал, что все те деревья, что будут срезаны для обустройства правых поворотов, подрядчики восстановят в десятикратном размере.

— На фоне сложившейся ситуации, в связи с затруднением дорожного движения, акиматы области и города решили начать оборудование правых поворотов. В общей сложности в городе их появится девять. В рамках этих работ в некоторых местах будут срезаться зелёные насаждения. Но в рамках протокола, по согласованию с Общественным советом, все срезанные деревья будут восстановлены в десятикратном размере. Это решение поможет нам разгрузить те перекрёстки, где происходит затруднение движения, — сообщил Нуржан Бахаев.

В будущем при необходимости количество правых поворотов может увеличиться. Всё зависит от возможностей бюджета.