• 27 апреля, 2024

Голодомор: неприкрытая правда

Май 31, 2021

В День памяти жертв политических репрессий в областном историко-краеведческом музее Семея состоялось открытие выставки, посвящённой годам страшного голода, который разразился в степи после перегибов в политике коллективизации.

Об этом, а также о том, как пришли к власти те, кто причинил особенно много зла ни в чём не повинным людям, рассказала заведующая отделом областного историко-краеведческого музея Семея Шынар Садыкова.

— Выставка «Независимость. Возвращённые имена» посвящена одновременно 30-летию Независимости РК и 90-летию голодомора. Как известно, в 1916 году произошло восстание после указа Николая II о мобилизации казахов на тыловые работы. В нашем регионе также прошли восстания и были жестоко подавлены. После обретения автономии разразился страшный голод в 1921 году, который, однако, не затронул Семипалатинскую и Акмолинскую области. Но области обязали собирать помощь в пользу голодающих. Губернская комиссия помощи голодающим, в которую входили Алихан Бокейханов и Мухтар Ауэзов, вплотную занималась решением этой проблемы, — сообщила Шынар Садыкова.

Политика «Малого Октября», которую инициировал Филипп Голощёкин при молчаливом одобрении «отца народов» Иосифа Сталина, унесла миллионы жизней.

— Особенно сильно пострадала Кустанайская губерния, голодали в Туркестанской области. В 1925 году, когда председателем крайкома стал Филипп Голощёкин, было решено, что Октябрьская революция Казахстана не коснулась. Голощёкин предложил Сталину провести в стране «Малый Октябрь». С этого всё и началось. В 1928 году началось раскулачивание — у баев отобрали скот, имущество. На выставке представлены уникальные документы — справка об отнятом имуществе сына Абая, Турдыкула, — рассказывает Шынар Садыкова.

За годы голода, который пришёлся на первую половину XX века, погибло порядка четырёх миллионов человек. Цифра ужасающая, поскольку население степи в те годы едва превышало 6 миллионов.

— Традиционный уклад казахов — скотоводство — полностью разрушился и это особенно усугубило положение населения. Разразился голод, что привело в 1931-33 годах к гибели до 2,5 млн человек. В 20-ых и 30-ых годах, таким образом, совокупно погибло порядка 4 млн человек. Затем начались репрессии, им подверглись деятели партии «Алаш». Цель выставки — показать нынешнему поколению трагическую историю прошлого, чёрные её страницы. Представлена на выставке и экспозиция, посвящённая Акмолинскому лагерю жён-изменников Родины. Мы связались с музейным комплексом «АЛЖИР», они помогли нам с организацией выставки, — отметила Шынар Садыкова.

Татьяна Соколова, Динмухамед Бейсембаев