• 27 апреля, 2024

ПЦР на базах отдыха в ВКО необязателен

Май 28, 2021

Тем не менее, отдыхающие должны будут предъявить «зелёный» или «синий» статус в приложении Ashyq либо же иметь паспорт вакцинации.

В Восточном Казахстане состоялась пресс-конференция, на которой разъяснили положения постановления государственного санитарного врача области, которое утверждает порядок работы субъектов предпринимательства в летний сезон.

Как отметил в ходе пресс-конференции руководитель Управления туризма и внешних связей Марат Кабаков, с начала года в рамках подготовки к летнему сезону поступали многочисленные обращения предпринимателей с просьбой обслуживания посетителей без справок ПЦР. По предложениям предпринимателей в этом летнем сезоне места размещения туристов будут работать в новом формате. Его предложили и согласовали сами предприниматели. Таким образом, сейчас на всех базах отдыха Урджарского, Катон-Карагайского района и района Алтай устанавливается система «Ashyq», по которой отдыхающие с «синим» и «зеленым» статусом могут попасть на базу отдыха. Кроме того, на базы отдыха допустят людей, которые предоставят паспорт вакцинации против коронавируса.

– Люди, желающие отдохнуть в туристских рекреационных зонах, могут предоставить документ о ПЦР-тестировании с отрицательным результатом или документ, подтверждающий полный курс вакцинации против КВИ, а также при использовании проекта «Ashyq». Хочется отметить, что даже если на базе отдыха нет интернета и следовательно приложение «Ashyq» запустить невозможно, можно перед поездкой, не выходя из дома проверить свой статус, и предоставить эту информацию на базе, – отметил заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Галымбек Алин.

Кроме того, он отметил, что отдыхающим с «желтым» и «красным» статусом запрещается пребывать в туристских рекреационных зонах. Во избежание случаев массового заражения коронавирусом в местах отдыха будет нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, размещение отдыхающих в пляжной зоне разрешается при соблюдении дистанции не менее 1,5 метров. Также будет проводиться ежедневная профилактическая дезинфекция в местах массового скопления людей. В местах размещения отдыхающих систематически мониторинговые группы планируют проверять соблюдение санитарно-эпидемиологических мер.

По информации заместителя директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева, на сегодняшний день на побережье озера Алаколь 153 базы отдыха из 188 получили заключения территориального управления санитарно-эпидемиологического контроля. Девять баз отдыха уже подключились к проекту «Ashyq». В районе Алтай из 102 баз отдыха пока только две подали заявки на получение QR-кода по приложению «Ashyq». В Катон-Карагайском районе только одна база из 23 подала заявку на получение QR-кода.

Также как рассказал Марат Кабаков, с 17 по 20 мая на побережье озера Алаколь выезжала комплексная рабочая группа. Члены группы провели мониторинг и разъяснительную работу по санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, охране общественного порядка, безопасности на воде. На период купального сезона 2021 года на озеро планируется направить группы спасателей ДЧС ВКО в количестве 6 человек, и по 2 единицы автомобилей и плавательных средств. Помимо этого, до 10 июня будет проведено обследование и очистка дна озера вдоль всей береговой линии.

– Вдоль береговой линии будет установлено 4 смотровые, на центральном пляже планируется установка спасательного поста с необходимым оборудованием, соответствующего требованиям Правил безопасности на водоемах. Планируется установка дополнительных 15 кабинок для переодевания, запуск всех установленных в 2020 году санитарных узлов, а также закуп и установка порядка 100 контейнеров для мусора, – отметил Марат Кабаков.

Обеспечена транспортная доступность до побережья в связи с закрытием на реконструкцию аэропорта в селе Урджар. Увеличено количество вагонов на железнодорожных маршрутах из городов Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск, Семей. Всего будет задействовано 69 вагонов на 3330 мест с отправлением по 3 раза в неделю. Вместе с тем, в 2 раза увеличено количество автобусов. Так, в летний сезон будет ежедневно задействовано 16 автобусов на 768 мест. Вопрос дополнительного увеличения транспортного сообщения будет рассматриваться при повышении спроса. Сейчас комплексная рабочая группа инспектирует побережья Бухтарминского водохранилища и Сибинских озер.