• 30 апреля, 2024

Дороги Семея — хорошие или удовлетворительные?

Апр 23, 2021

В отделе транспорта и автодорог Семея разъяснили, что считать нормальным состоянием транспортных артерий города, а также ответили на остро стоящие вопросы по их ремонту.

С наступлением весны в Семее закипела работа по текущему и среднему ремонту асфальтового покрытия. Однако у жителей города вызвало недоумение, а то и возмущение информация о высоком проценте хороших дорог. «Объектив Восток» поинтересовался у руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, какие улицы считать хорошими или удовлетворительными и какие в этом году приведут в порядок.

— В этом году уже отремонтировали улицы Грязнова, 3 проезд, Стальская, Севастопольская, на улице Алтайской вообще не было покрытия, мы ее заасфальтировали, — рассказал руководитель отдела ПТ и АД Сериккали Жуманов, — Также будет проложен асфальт в поселке Железнодорожников, где конечная 22 маршрута, жители давно просили, будет выполнен средний ремонт по улице Рылеева.

Что касается озвученной цифры о 78% дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии, Сериккали Жуманов пояснил, что речь идет именно о дорогах с асфальтобетонным покрытием. Из 756 км общей протяженности дорог в городе асфальтированными являются 291,2 км, процентов 50-60 из которых были охвачены ремонтом в последние 3 года.

— Сейчас наиболее проблемными местами у нас остается проспект Ауэзова и дорога в поселке Восточный от 6 дач, — признал Сериккали Жуманов. — На средний ремонт всей протяженности проспекта Ауэзова подана бюджетная заявка в областной бюджет, после ее утверждения начнем работы.

Кроме того, будут отремонтированы съезды с подвесного моста в сторону улицы Би-Боранбая, а на самом мосту проведут текущий ремонт.

Пока остается открытым вопрос с асфальтированием улицы Дулатова, состояние которой доставляет массу неудобств автомобилистам. За этот проект отвечает отдел ЖКХ, и дорожное покрытие должен восстановить подрядчик.

Наталья Перцева

Фото: инфоцентр г.Семей