• 19 марта, 2024

Доплачивать за работников предпенсионного возраста планируют в Казахстане

Апр 16, 2021

Возмещать часть зарплаты работодателям будут в рамках программ «Серебряный возраст» и «Контракт поколений». Как известно, большинству людей, которым до пенсии осталось всего несколько лет, очень трудно найти работу. Так же, как и молодежная практика, эти меры будут способствовать занятости населения.

На брифинге в СЦК вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов рассказал о том, какие меры предпринимаются для обеспечения жителей рабочими местами.

Как пояснил Биржанов, проблемным в плане трудоустройства среди казахстанцев является возраст за два-три года до пенсии. В этот период казахстанцам очень сложно устроиться на работу.

— Предусматривается новый проект «Серебряный возраст», по которому мы планируем возмещать работодателю в течение двух лет до пенсии зарплату в определенном размере. Данный вариант прорабатывается, предложение поддерживается. У нас есть цифры, есть прогнозы, необходимо эти проблемы решать, — пояснил вице-министр.

Задача заключается в адресной поддержке целевых групп населения. В этом направлении планируется реализация отдельных проектов по содействию занятости под их потребности.

Например, для молодежи это «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», а для лиц предпенсионного возраста – «Серебряный возраст» и «Контракт поколений». Для лиц,  сталкивающихся с трудностями при поиске работы (лиц с инвалидностью или освободившихся из мест лишения свободы) – «Социальные рабочие места».

— Суть заключается во временном или полном субсидировании оплаты труда в определенный период времени. Это выгодно работодателям, которые в своем бизнесе получают дополнительный бесплатный ресурс, а участники мер получают работу и доход, – пояснил вице-министр.