• 26 апреля, 2024

Бывший вице-министр здравоохранения подозревается в растрате полумиллиарда тенге

Сен 21, 2020

Олжас Абишев, который в начале августа подал заявление на увольнение по собственному желанию, сейчас с санкции суда взят под стражу. Продолжаются следственные действия.

Бывшего первого вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева подозревают в растрате более 0,5 млрд тенге, пишет Forbes.kz.

— Ведется следствие в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, который подозревается в растрате более чем 500 миллионов тенге, выделенных для создания информационных систем. С санкции суда он взят под стражу. Следственные действия продолжаются, — заявил председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Жанат Элиманов в понедельник, 21 сентября, на брифинге.

Глава комитета уточнил, что по версии следствия, Абишев, «заведомо зная о том, что работы фактически не были выполнены, подписал акт выполненных работ полностью произвел оплату».

— На сегодняшний день информационная система, которую он принимал в эксплуатацию, фактически не функционирует, не работает. И, соответственно, бюджету нанесен ущерб в этом размере, — уточнил он.

Кроме того, «в рамках этого уголовного дела также проверяются другие факты расходования бюджетных средств в этом министерстве». Какие именно факты, Элиманов не уточнил, сославшись на требование уголовно-процессуального законодательства, которое «ограничивает к распространению информацию». При этом он подчеркнул, что все действия, по которым проводится расследование, были совершены в конце 2018.

Напомним, в начале августа министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что Абишев подал заявление об уходе по собственному желанию. Незадолго до этого стало известно о задержании Абишева по подозрению в хищении. 

В целом, проинформировал Жанат Элиманов, службой экономических расследований в настоящее время возбуждено 1394 уголовных дел, из которых более половины — тяжкие и особо тяжкие. На 20% увеличилась сумма возмещенного ущерба, составив 33 млрд тенге.