• 20 апреля, 2024

Не обнаружено случаев заражения людей птичьим гриппом

Сен 21, 2020

Проверки рабочих птицефабрик продолжаются после падежа домашней птицы в пяти областях республики.

Случаев инфицирования людей в районах вспышки птичьего гриппа не обнаружено. Об этом заявил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций

Брифинг был посвящен обсуждению текущей эпизоотической ситуации в Северо-Казахстанской области.

Спикер подчеркнул, что вирус не передается от человека к человеку и крайне редко – к человеку от птиц, а также вследствие употребления мяса или яиц. Все сотрудники птицефабрик в настоящее время находятся под тщательным медицинским наблюдением.

Кроме того, Тимур Султангазиев отметил, что данная ситуация никак не связана с пандемией коронавируса.

По словам вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой, за неделю в 5 областях Казахстана зарегистрирован падеж 14 315 голов домашней птицы разных видов от птичьего гриппа.

Падеж начался с падежа дикой птицы, которая сейчас мигрирует с севера на юг. Местная птица заразилась через использование совместных водоемов.

По поручению министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова специальная группа во главе с вице-министром Гульмирой Исаевой посетила Северо-Казахстанскую область и проверила ход комплексных мероприятий по недопущению распространения высокопатогенного птичьего гриппа в области. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь МСХ РК Жанжигит Омархан.