• 28 апреля, 2024

Идти в ногу со временем

Сен 6, 2020

Масштабная модернизация технологических линий цементного завода Семея, начатая в 2016 году, продолжается. Проводимая поэтапно, она позволит не только увеличить производительность и повысить качество продукции, но и благоприятно скажется на экологии города.

Цементный завод – одно из крупнейших градообразующих предприятий Семея. С приходом новых инвесторов ТОО ПК “Цементный завод Семей” начало полную модернизацию, в которую входит и вывод части производства за черту города.

– На сегодняшний день на предприятии работает 1118 человек. Начиная с сентября 2016 года – с приходом новых инвесторов – на заводе началась новая эпоха, которая стала временем его возрождения. Цементный завод г.Семей является ветераном отечественной промышленности: в 2018 году мы отметили 60-летие нашего предприятия. Сегодня наш завод реализует продукцию не только в Республике Казахстан, но и в Российской Федерации и в Республике Узбекистан. Это говорит о том, что наша продукция востребована на рынке строительных материалов, – отметил технический директор ТОО “ПК “Цементный завод Семей” Василий Иванов.

К 2016 году Цементный завод не имел ни одного собственного железнодорожного вагона. На сегодняшний день личный подвижной состав завода составляет 455 вагонов разной модификации (для транспортировки готовой продукции).

– Нашей визитной карточкой стала не имеющая аналогов на рынке СНГ инновационная полиэтиленовая упаковка цемента, которая в десятки раз увеличивает срок хранения и надежно защищает цемент от неблагоприятных условий окружающей среды. Две упаковочные линии немецкой фирмы «Haver&Boecker», приобретенные и установленные на заводе в 2018 году позволили не только выпустить на рынок уникальный продукт, но и в 1.5 раза повысить объем производства тарированного цемента.

Несмотря на мировой экономический кризис, который принесла пандемия, масштабная модернизация завода продолжается. На сегодняшний день подписан контракт с одним из мировых лидеров по выпуску цементного оборудования “Гебрюдер Пфайффер”. Контракт заключён на поставку технологической линии по помолу цемента производительностью от 150 до 200 тонн в час, что позволит отказаться от эксплуатации технически и морально устаревших цементных мельниц (в количестве 9 единиц).

– Специалистами Цементного завода начата разработка следующего масштабного проекта – строительство новой технологической линии по обжигу клинкера по сухому способу производства производительностью 1,2 млн тонн клинкера в год. Это позволит заводу произвести 1,5 млн тонн цемента в год и увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Перенос самого энергоемкого этапа производства цемента – производства клинкера за пределы города вызвано стремлением Semey Cement снизить до минимума экологическую нагрузку на родной город. В качестве площадки для строительства нового завода, которое планируется начать в 2025 году, рассматривается поселок Суыкбулак в Жарминском районе ВКО, где Semey Cement ведет добычу известняка на Ново-Таубинском месторождении, используемого при производстве клинкера.

Крайне важно отметить, что реализация данного проекта никак не повлияет на работу действующего предприятия в г. Семей, а именно: на объемы производства, на модернизацию и реконструкцию технологического оборудования, в том числе аспирационных систем (электрофильтров).

– С приходом новых инвесторов осуществляются постоянные капиталовложения в ремонты и модернизацию оборудования, что позволяет обеспечивать бесперебойную работу нашего цементного завода, так как несвоевременное обслуживание оборудования может привести к остановке завода, пример тому — один из цементных заводов, простаивающий в нашем регионе, – отметил Василий Иванов.

Все начатые проекты будут реализованы коллективом завода, ведь наступило время принятия решений и действий.

– «Цементный завод Семей” не забывает заботиться и о своих сотрудниках. Каждый работник завода получает бесплатное питание, ежегодно около 200 человек гарантированно получают путёвки в лучшие санатории Казахстана. Мы принимаем активное участие в жизни города – развитии детского спорта, проводим благотворительные акции. Под полным патронажем завода находится городской «Дом мамы». Не остался в стороне Semey Cement и во время пандемии – была оказана помощь жителям нашего города в виде экспресс-тестов, защитных средств для медицинского персонала городских больниц, были приобретены кислородные концентраторы и другие виды средств для борьбы с COVID-19.
Сегодня мы стабильное предприятие, работающее на многолетнем опыте и традициях, – заключил Василий Иванов.