• 30 апреля, 2024

В ВКО сохраняется запрет на работу развлекательных учреждений

Авг 31, 2020

По-прежнему запрещена работа кинотеатров, кальянных, детских развлекательных центров в закрытых помещениях, ночных клубов и других. Однако при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм могут начать свою работу объекты культуры и бани.

В новом постановлении главсанврача ВКО Марата Исмаилова от 30 августа отмечается, что при сохранении запрета на деятельность развлекательных учреждений многие ограничения снимаются.

К примеру, могут начать свою работу заведения общепита (при условии, что в них будет находиться одновременно не более 30 человек и закрываться после 23.00), медицинские центры и стоматологии (по предварительной записи), продовольственные магазины (в эту категорию относятся также минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты общей площадью не более 2000 кв. м.), объекты по оказанию населению бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей), бизнес-центры, детские коррекционные кабинеты, дошкольные организации.

Кроме того, к работе могут приступить спецшколы для детей с особыми потребностями. Разрешение на работу касается и малокомплектных школ, то есть с контингентом учащихся от 5 до 180 человек (при сохранении условия нахождения не более 15 человек в классе). По заявлению родителей, ребёнок может посещать дежурный класс и в обычной школе, опять же при соблюдении условия о численности детей не более 15 человек.

Объекты культуры могут возобновить репетиции (при участии в них не более 30 человек), посетителей могут принимать библиотеки и музеи.

Сохраняется запрет на деятельность:

  • 1) развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг центры, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов и другие), кинотеатров, букмекерских, кальянных, фудкортов, банкетных залов, баров;
  • 2) детских оздоровительных лагерей;
  • 3) городских общественных пляжей, открытых аквапарков.

Тем не менее, в выходные дни по-прежнему ограничена работа торговых домов, саун, салонов красоты, спортзалов и фитнес-центров, религиозных объектов и аттракционов на открытом воздухе. Впрочем, услугами вышеперечисленных учреждений, заведений и предприятий можно воспользоваться в будние дни — постановление это позволяет.

Полный текст постановления можно прочесть здесь.