• 30 апреля, 2024

Ермак Салимов встретился с жителями посёлка Водный

Авг 31, 2020

Проблем в посёлке очень много: до сих пор тут нет централизованного водопровода, школа переполнена, нет детского сада. Помимо этого до сих пор нет детских площадок. Жалуются на отсутствие мест отдыха и пенсионеры.

Аким Семея Ермак Салимов встретился с жителями посёлка Водный, которые рассказали ему о своих проблемах, которых накопилось множество. Основная претензия жителей — это, конечно же, отсутствие водопровода. Тем не менее, кроме отсутствия воды в посёлке из без того хватает проблем.

— По улице Карьерной ходят дети. Те, кто учится во вторую и третью смену, возвращаются поздно, когда уже темно. А улица эта оживлённая. Это же касается Семипалатинской и Южной улиц. Школу нужно разгрузить — она построена из расчёта на 700 школьников, сейчас там учатся около 2 тысяч ребят. Если построят школу, к примеру, на 4-ых дачах, то наша школа разгрузится. С детским садом тоже проблема — добираться до него приходится на Восточный в ужасной давке общественного транспорта. В каждом доме по два-три ребёнка, детский сад нам тоже нужен, — рассказала жительница посёлка Елена Луб.

Жалуются жители и на обилие мусора, который, кстати, оставляют в основном, горожане, которые приезжают на Водный отдохнуть от городской суеты. Как следствие — горы мусора, битых бутылок и ещё невесть чего.

— Наболевшая тема — детские площадки. Идёшь по городу с детьми, они, видя качели, начинают плакать и проситься на них, потому что для них это подобно чуду. У нас тут пропадают футболисты, молодые таланты, играть им тоже негде. Большая проблема с мусором: городские жители приезжают на выходные и выбрасывают отходы. В конечном итоге все овраги, в которых раньше было много грибов, теперь завалены мусором. Мы просим хотя бы шлагбаум, — посетовали местные жители.

Ермак Салимов сообщил жителям, что проект проведения магистрального водопровода начнёт реализоваться в нынешнем году. Подрядчики отмечают, что до декабря нынешнего года построят магистраль, насосные станции. Часть работы, тем не менее, останется на 2021 год.

— Пока проект готовился, Боровлянка перешла в частные руки. Сегодня в вашем микрорайоне восстановлен бывший «Таймас». К декабрю мы этот объект сдадим, он будет обрабатывать масленичные культуры, на нём будут работать наши люди, наши граждане. Боровлянка перешла в частные руки, хотя мы должны были брать воду оттуда, чтобы обеспечить ваш посёлок водой. Само собой, что вам всё равно, каким образом — хоть под землёй, хоть по воздуху — но централизованный водопровод у вас должен быть. Упреждая ваши вопросы, скажу, что с Боровлянки вода хорошего качества, покупать вы её будете по цене, которую установит Горводоканал. К сожалению, быстро это не делается, но сроки срывать никто не собирается — работа уже началась, берите это на контроль, вы имеете на это право. Этот проект должен завершиться. Часть магистральных сетей мы закончим в нынешнем году, часть — в будущем, — отметил Ермак Салимов.

Руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко сообщила, что детский сад без водопровода построить попросту невозможно.

— В нынешнем году, к сожалению, детский сад построить не получится — это невозможно без подключения его к водопроводной сети. Магистраль уже начинают тянуть, поэтому в будущем году начнём и строительство садика. Определён уже подрядчик, земельный участок, — отметила Наталия Фесенко.

После встречи аким совместно с жителями прошёл по посёлку, подбирая место для будущей спортплощадки.

Динмухамед Бейсембаев