• 28 апреля, 2024

В Семейском регионе за неделю произошло 7 пожаров

Авг 17, 2020

Горели не только дома или хозпостройки — огнём поразило и степь.

На территории Семейского региона за прошедшую неделю зарегистрированы 7 пожаров, сообщили в УЧС Семея.

За период с 10 по 16 августа 2020 года в жилом секторе произошли 6 пожаров и 1 пожара на автотранспорте.

12 августа 2020 года в 20.55 на пульт «101» поступило сообщение о пожаре по ул.Уральская. В 5-ти этажном жилом общежитии коридорного типа, на балконе 3-го этажа горели личные вещи, мебель, деревянные конструкции оконного и дверного блока. Площадь пожара S= 5 кв.м. В ходе разведки пожара сотрудниками противопожарной службы из комнаты был спасен гражданин Т. 1959 г.р. По причине пожара отрабатываются версии: 1)неосторожность при курении в нетрезвом состоянии; 2) неосторожное обращение с огнем. Эвакуировано 30 женщин, 20 мужчин, 25 детей. 

15 августа 2020 года в 13.58 произошел пожар по ул.Подхозная. Во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, крыши бани. Площадь пожара S= 10 кв.м. Причина пожара – нарушение требовании пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Также за этот период зарегистрированы 11 случаев возгорания сухой травы и мусора.

Одна из причин возникновения пожаров в жилых домах – неисправное состояние электрической проводки и электроприборов, их неправильная эксплуатация и несоблюдение мер предосторожности при использовании электроприборов. Знание и соблюдение правил электро и пожарной безопасности обязательны для всех. Пренебрежение ими может привести к травматизму.

Причинами пожаров и несчастных случаев могут стать:

-ветхая или поврежденная изоляции и оголенные концы проводов;
-подключение в одну розетку через тройник одновременно нескольких приборов. Повышенная нагрузка на розетку, электропроводку способствует быстрому высыханию изоляции, она трескается и осыпается, что может привести к короткому замыканию и пожару;
— использование некачественных проводов при монтаже электропроводок.

При возникновении пожаров в помещении в результате замыкания проводов в электропроводках или неисправности электроприборов необходимо немедленно отключить вводное устройство (рубильник, автомат или другое) и вызывать противопожарную службу позвонив на номер «101» или «112».

Если очаг пожара не отключен от питающей сети, то тушить огонь допускается только песком, углекислотными или порошковыми огнетушителями. 

УЧС г.Семей напоминает всем гражданам, что огонь легче предупредить, чем потушить.