• 28 апреля, 2024

В кафе «Старая мельница» произошёл пожар

Авг 10, 2020

Пожар удалось локализовать только через час. Жертв и пострадавших нет.

9 августа в 11.42 произошел пожар в кафе «Старая мельница», сообщили в УЧС Семея.

Прибывшие к месту вызова пожарные подразделения установили, что горели деревянные конструкции кровли, утеплитель крыши на площади 10 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия — неосторожное обращение с огнем. Пожар ликвидирован 12.37. Пострадавших нет.

Курение и правила пожарной безопасности должны быть тесно взаимосвязаны. Согласно статистике, в каждом пятом случае виновата непотушенная сигарета.

Непотушенная сигарета или выброшенный окурок могут послужить причиной пожара. К примеру, 7 августа произошло возгорание по адресу: ул. Каркаралинская. В 10 этажном жилом доме на балконе 9 этажа горел матрац, на площади 1 кв.м. По причине пожара отрабатываются две версии:неосторожное обращение с огнем и неосторожное обращение при курении. К счастью, никто не пострадал.

Пожары на балконах в многоэтажных жилых домах представляют огромную опасность для всех жителей дома. Непотушенные сигареты под воздействием ветра мгновенно могут вызвать возгорание в квартирах соседей жилого дома сверху и снизу.

Правила пожарной безопасности при курении

1. Курение должно осуществляться в специальных местах.

2. Необходимо пользоваться глубокими пепельницами для сбора окурков и спичек. Но нельзя применять для этого пластиковые банки или стаканы, бумажные пакеты. Пепельница должна быть изготовлена из прочных огнестойких материалов.

3. Недопустимо курение в кровати, особенно если человек находится под действием алкоголя или каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость.

4. Запрещено находиться с зажженной сигаретой рядом с легковоспламеняющимися веществами. Категорически не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов и т.д.

5. Нельзя бросать на землю или в траву непотушенные спички и окурки, особенно летом, в сильную жару, когда высок уровень пожарной опасности.