• 26 апреля, 2024

Несчастный случай в первый же день открытия купального сезона

Июн 2, 2020

В первый же день купального сезона на Иртыше погибли два человека.

В Семее 1 июня 2020 года произошли два несчастных случая на воде в первый день открытия купального сезона в регионе, сообщили в пресс-службе УЧС города.

Несмотря на неоднократные предостереженья о запрете купания в неположенных местах. 1 июня в 17.32 на пульт службы 112 поступило сообщение о том, что утонул человек. От службы 102, 103 было выяснено, что в поселке Бобровка возле магазина «Саида» на набережной реки Иртыш, на необорудованном пляже в процессе купания утонул гр. Ш.1994 г.р. К месту вызова выезжала карета скорой медицинской помощи, констатировала смерть с диагнозом «утопление».

Тело утонувшего вытащили из воды очевидцы, которые затем вызвали скорую и полицию.

Вместе с тем, буквально через считанные минуты в 17.40 на пульт диспетчера отряда г. Семей поступает новое сообщение о том что, в районе посёлка Восточный, недалеко от остановки «Безымянная» на набережной реки Семипалатинка, на необорудованном пляже не выплыл из реки подросток примерно 15-16 лет.

Со слов его друзей они купались вместе и он не выплыл на берег, его личные вещи телефон лежат на берегу. К месту проведения спасательных работ выехало отделение ОСО «ГУ СП и АСР ДЧС ВКО». По прибытию на место спасатели установили, что подросток купался в запрещенном месте.

В ходе проведения поисково-спасательных работ сотрудниками 7-го подразделения оперативно-спасательного отряда тело погибшего не было обнаружено, в местах поиска течение составляет примерно 1-1,5 м/с.

Предварительные данные подростка М. 2004 г.р., закончил 9 класс СОШ №12 г. Семей, проживал у бабушки по адресу п. Восточный.

Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы.

В этой связи, Управление по ЧС г.Семей обращает внимание граждан на соблюдение требований правил безопасности на водоемах, и в первую очередь запрещается:

— входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— нырять в непроверенных и необорудованных местах;

— заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

— плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

— взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

— входить в воду детям без сопровождения взрослых.