• 20 апреля, 2024

В Семейском регионе за неделю зарегистрировано 12 пожаров

Июн 2, 2020

Из них два — в машинах. Кроме того, зарегистрировано больше 100 случаев возгораний сухой травы и мусора.

За период с 25 мая по 1 июня 2020 года в жилом секторе произошло 10 пожаров и 2 пожара на автотранспорте, сообщили в УЧС Семея. Основными причинами возникновения произошедших пожаров являются нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение населения с огнем и шалость детей, а также неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Также за этот период зарегистрированы более 100 случаев возгорания сухой травы и мусора.

Одна из причин возникновения пожаров в жилых домах – неисправное состояние электрической проводки и электроприборов, их неправильная эксплуатация и несоблюдение мер предосторожности при использовании электроприборов. Знание и соблюдение правил электро и пожарной безопасности обязательны для всех. Пренебрежение ими может привести к травматизму.

Причинами пожаров и несчастных случаев могут стать:

-ветхая или поврежденная изоляции и оголенные концы проводов; -подключение в одну розетку через тройник одновременно нескольких приборов;

— повышенная нагрузка на розетку, электропроводку способствует быстрому высыханию изоляции: она трескается и осыпается, что может привести к короткому замыканию и пожару;

— использование некачественных проводов при монтаже электропроводок;

— включенные электролампы, накрытые бумагой, материей и другими легко воспламеняющимися материалами;

— отсутствие защитных аппаратов или применение нестандартных, некалиброванных защитных устройств (жучков) приводит к преждевременному износу и возгоранию изоляции проводки.

При возникновении пожаров в помещении в результате замыкания проводов в электропроводках или неисправности электроприборов необходимо немедленно отключить вводное устройство (рубильник, автомат или другое) и вызывать пожарную команду позвонив на номер «101» или «112». Если очаг пожара не отключен от питающей сети, то тушить огонь допускается только песком, углекислотными или порошковыми огнетушителями.

УЧС г.Семей напоминает всем гражданам, что огонь легче предупредить,чем потушить. Нарушая правила пожарной безопасности, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.