• 27 апреля, 2024

За распространение фейков будет наказание

Мар 30, 2020

Распространять в мессенджерах ложную информацию в такое сложное время — смерти подобно. Тем не менее, некоторые граждане этого не понимают. Полицейские уже расследуют факт распространения анкетных данных заражённых COVID-19 в Семее.

В Департаменте полиции ВКО сообщили, что распространение заведомо ложной информации может повлечь за собой нежелательные последствия. Об этом следует помнить всем, кто слепо верит в фейковые рассылки в мессенджерах.

— Относительно информации, распространяемой в социальных сетях и мессенджере WhatsApp, с анкетными данными заболевших Covid – 19 в Семее ДП ВКО сообщает, что проводится расследование. По его итогам виновные лица, допустившие распространение информации в сеть Интернет, будут привлечены к ответственности, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно, что за распространение фейковой информации о трёх прибывших в Акмолинскую область заболевших из Южной Кореи, к уголовной ответственности привлечены три жительницы региона.

Полицейские напоминают: за создание и рассылку фейковых новостей предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 УК РК («Распространение заведомо ложной информации»). Максимальный срок лишения свободы по этой статье — до семи лет (если дезинформация распространяется в период действия режима ЧП) в местах не столь отдалённых.

Просто подумайте — нужно ли Вам рандеву с полицией и связанные с ним переживания? И только потом заново посмотрите на информацию, которую хотите переслать и проанализируйте — стоит ли оно того?

Динмухамед Бейсембаев