• 28 марта, 2024

10 человек арестованы в ВКО за нарушение режима ЧП

Мар 30, 2020

Нарушители — владельцы увеселительных заведений, работающих после 22.00, а также распространители фейковой информации о заболевших коронавирусом.

Несмотря на проводимую правоохранительными и местными исполнительными органами праворазъяснительную работу, отдельные граждане продолжают игнорировать требования действующих запретов и ограничений в режиме чрезвычайного положения и карантина, сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

Очередных правонарушителей задержали в Усть-Каменогорске. Это владельцы ресторана и лотерейного клуба. По данным административных дел, их заведения, несмотря на режим ЧП, работали после 22:00 ч. Постановлением специализированного административного суда ресторатор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 26 510 тенге. Хозяин клуба арестован на 7 суток.

В другом случае судом аресту на 5 суток подвергнута жительница Аягозского района. Она распространяла фейковую информацию о помещении в больницу граждан с симптомами «коронавируса».

Всего на данный момент по области возбуждено 26 административных дел, к ответственности привлечено 15 человек, 5 из них оштрафованы, 10 арестованы.

Напоминаем, что нарушение режима или невыполнение требований в связи с объявлением чрезвычайного положения влечет за собой штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 15 суток.