• 26 апреля, 2024

На острове Бейбітшілік может появиться арбалетный тир

Мар 16, 2020

Необычную средневековую забаву предлагает устроить семейчанин Ерлан Камзин. Свою идею он изложил на встрече с акимом на приёме граждан.

На приёме граждан, который прошёл в городском филиале партии «Nur Otan», семейчанин Ерлан Камзин обратился к акиму с предложением организовать арбалетный тир. Предтечей необычного аттракциона был подобный ему, который располагался в Центральном парке до начала его реконструкции.

Непривычная для горожан забава может появиться на острове Бейбiтшiлiк. По словам предпринимателя, инвентарь, который планируется использовать, отвечает всем требованиям безопасности — натяжение тетивы не превышает означенных законом норм.

— Горожане будут отдавать за 6 выстрелов из арбалета 500 тенге. Кроме того, будет действовать система гарантированных призов — без подарка никто не уйдёт. Со своей стороны обещаю содержание и уборку прилегающей территории, — сказал Ерлан Камзин.

По словам предпринимателя, необычный аттракцион он планирует открыть на острове Бейбiтшiлiк, неподалёку от монумента «Сильнее смерти» (близ нереализованного «Музея мира»).

Аким города Ермак Салимов отметил, что проект интересен и над его размещением на острове можно подумать. Тем не менее, на просьбу предпринимателя о размещении второго такого же аттракциона в обновлённом Центральном парке градоначальник ответил отказом.

— В парке уже достаточно всего. Ремонт мы там закончим, но нагромождения, как прежде, больше не должно быть. Что касается острова — пожалуйста, только соблюдайте границы «монументальной» части. В любом случае проходимость у вас будет, потому что аттракцион необычный, а на острове, увы, помимо проката велосипедов и продажи шашлыка предложений нет. Определите место, мы со своей стороны необходимые процедуры проведём, — подчеркнул Ермак Салимов.

Кроме того, глава города поручил ответственным лицам максимально упростить все процедуры для предпринимателя.

Для справки: арбалет (фр. arbalète от лат. arcaballista — «arcus» — дуга и «ballisto» — бросаю) — боевое и спортивное метательное оружие, представляющее собой лук, оснащённый механизмами взведения и спуска тетивы.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев