• 24 апреля, 2024

Лифт идёт почти бесшумно…

Мар 15, 2020

Жители девятиэтажек по Би-Боранбая уже который год не могут воспользоваться лифтом — его в некоторых подъездах попросту нет. И вовсе не потому, что это огрех проектировщиков.

В городском филиале партии «Nur Otan» состоялся приём граждан, который проводил лично аким города Ермак Салимов.

Обратились к акиму жильцы дома по адресу Би-Боранбая, 39 и 37 — в подъездах домов не хватает лифтов, причём, по словам жильцов — жизненно необходимых.

Руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев подтвердил, что лифт в указанном доме есть, но не работает уже много лет — пришли в негодность или сняты детали. Неизвестно даже, осталась ли от подъёмника хотя бы кабина.

— В 2018 году посчитали сумму восстановления лифта примерно в 1,3 млн тенге. На сегодня сумму нужно пересчитывать, потому что этим занимались сразу три организации и почти невозможно понять, кто и как именно считал. Сейчас нужно проверить состояние лифта, сделать дефектовку и посчитать всё заново, — подчеркнул Амантай Утельбаев.

Ермак Салимов, выслушав жильцов, предложил разбить сумму вклада в лифт на несколько частей, поскольку, если придётся вкладывать те деньги по смете, составленной в 2018 году, получается 100 с лишним тысяч с квартиры. Глава города подчеркнул, что это «неподъёмная» сумма.

Тем не менее, по программе «Нурлы жер» возможно восстановить лифт, оплачивая затем постепенно (точно так же, как кредит). Проблема с лифтовым хозяйством длится с далёких девяностых — массовые кражи цветного металла вызвали повальные остановки лифтов в подъездах. Амантай Утельбаев сообщил, что нерабочих подъёмников в городе около двухсот.

Ермак Салимов принял решение провести дефектовку лифта и пересчитать сумму, необходимую на его восстановление.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев