• 26 апреля, 2024

Об Абае — через телемост

Фев 26, 2020

В библиотеке имени Абая состоялась онлайн-встреча читателей и коллег из Кызылординской областной библиотеки имени Тажибаева.

Продолжается подготовка к масштабному празднованию 175-летия поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Готовясь к празднику, библиотека Абая проводит множество мероприятий. К примеру, 25 февраля библиотекари и читатели организовали онлайн-встречу с коллегами из Кызылорды.

Доцент Государственного университета имени Коркыт Ата Айман Айтбаева рассказала о философских взглядах Абая и его роли в развитии казахской литературы. Кроме того, филологи, учёные Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата проанализировали жизнь и творчество Абая, студенты читали стихи поэта.

Гостями библиотеки имени Абая были молодые поэты, деятели культуры, поэт, педагог Даметкен Омарбаева и студенты «Халықтың ақындар орталығы». В ходе мероприятия участники онлайн-встречи читали произведения Абая Кунанбаева, сотрудник библиотеки Куандык Кенжебекулы исполнил песни Абая, а молодые поэты прочитали свои стихи, посвящённые великому поэту.

Особое внимание участников онлайн-встречи было обращено переводам Абая произведений русских и зарубежных поэтов и писателей, книгам из редкого фонда библиотеки имени Абая и изданиям, на страницах которых раскрывается общественная деятельность поэта.