• 30 апреля, 2024

Сильный снег не напугал избирателей в Семее

Ноя 20, 2022

Несмотря на снегопад, который продолжается всё утро, семейчане активно голосуют на внеочередных президентских выборах.

Как отмечают председатели участковых избирательных комиссий, горожане с самого утра активно приходят, чтобы сделать свой выбор. В первых рядах голосующих старшее поколение, общественные деятели, люди искусства и культуры, депутаты маслихата и все активные горожане.

Жителей особенно радует то, что впервые, спустя долгое время, город участвует в выборах Президента страны в статусе областного центра.

Напомним, что в Семее зарегистрировано более 232 тысяч избирателей.

Также вместе с согражданами проголосовал и аким Семея Нурбол Нурсагатов.

Нурбол Нурсагатов проголосовал на избирательном участке №262 во Дворце творчества детей и молодежи.

Для обеспечения прозрачности и легитимности выборов на местах голосования ведется видеонаблюдение, а также работают наблюдатели, которые следят за ходом голосования.

В 7 часов утра в городе приступили к голосованию 149 избирательных участков, 19 из них – закрытые, 22 — расположены в сельских округах.

Добавим, что закрытые избирательные участки работают для граждан, которые по каким-либо причинам не могут явиться в общие избирательные участки и расположены в воинских частях, больницах, учреждениях правоохранительных органов и др.

Голосование продлится до 20:00.

На избирательных участках в Семее созданы условия для того, чтобы воспользоваться своим конституционным правом могли люди с ограниченными возможностями.

На местах голосования предусмотрены отдельные возможности, учитывающие потребности людей с ограниченными возможностями. В Семее избирательные участки оснащены наушниками, информация о выборах доступна на трафаретах шрифтом Брайля, установлено дополнительное освещение и лупы, также на местах работают сурдопереводчики. Вместе с тем, сегодня в городе курсирует 11 инватакси, для того, чтобы доставить избирателей с особенными потребностями на участок и обратно по месту жительства.