• 20 апреля, 2024

Область Абай активно участвует в выборах

Избиратели посещают участки во всех районах области. Аким области Абай Нурлан Уранхаев тоже посетил избирательный участок № 260 вместе с супругой.

Глава региона посетил избирательный участок утром и сделал свой выбор. На выборы аким области пришел вместе с супругой.

— Сегодня в стране проходят внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. Жители нашей области принимают участие в этом важном политическом мероприятии. Радует активность земляков. Настроение тоже у всех приподнятое. Участие в выборах- это выбор нашего будущего. Это не просто гражданская активность, это шаг к созданию устойчивого Нового Казахстана. Для нашей области это еще один момент исторического значения. Это первые выборы вновь созданной области Абай. Несмотря на то, что прошло всего 5 месяцев, наша область Абай уже делает такой важный политический шаг и участвует в выборах в каждом сельском округе, районе, — сказал аким области Нурлан Уранхаев.

Вместе с тем, активно идёт голосование в Жарминском, Бескарагайском районах. Житель Кокпектинского района Елеусиз Кинбаев, ветеран ВОВ, сегодня тоже пришёл сделать свой выбор.

— Очень важно избрать человека, который будет стоять во главе всей страны. Принять участие в выборах — большая честь и ответственность для всех казахстанцев, — считает ветеран.

В Абайском районе к выборам подошли креативно — у входа в избирательный участок проходит соревнование по жиму гири. В самом Семее, на избирательном участке, расположенном в ГДК, у дверей «дежурят» батыры и апашки, угощающие всех свежими бауырсаками.

На избирательном участке в школе 44 в Семее для избирателей с детьми организовали детский уголок.

— Мы на своем избирательном участке организовали детскую зону, чтобы пока родители голосуют, дети могли быть под присмотром и занять себя игрушками и раскрасками. Таким образом, дети не мешают родителям голосовать. Поскольку были прецеденты, когда на выборах дети мешали родителям в кабинке, поэтому нам пришла такая идея создать отдельную игровую зону для детей, — говорит председатель избирательного участка Оразбай Жумагалиев.

Удобство игровой зоны отмечают и сами избиратели.

— Сегодня пришла проголосовать на выборы с ребенком. Здесь очень комфортные условия созданы для избирателей, которые пришли сюда с детьми. Для детей здесь организовано отдельное игровое место. Это очень удобно, поскольку многие избиратели пришли сегодня сюда с детьми, как и я. Спасибо организаторам, — говорит одна из избирателей Кундыз Мустафина.