• 30 апреля, 2024

Аким Семея обозначил проблему с переходящими проектами

Янв 31, 2022

Бакытжан Байахметов заслушал доклад руководителя отдела экономики и финансов. Градоначальник отметил особо проблемные места, по которым необходимо немало поработать. Например, переходящие объекты, реализация которых затягивается на год. Кроме того, затягивается процедура госзакупок.

Серьёзным социальным вызовом является безработица. Хотя в процентном соотношении её уровень невелик, тем не менее он остаётся вполне ощутимым.

— За III квартал прошлого года уровень фиксированной безработицы по Семею составил 4,8%. По области этот показатель равен 5%. Занятостью обеспечили 3 990 человек, из них постоянными рабочими местами обеспечены 2100 человек, временными — 1887 человек, — сообщила руководитель отдела экономики и финансов Роза Кудайбергенкызы.

Она добавила, что в рамках принятых антикризисных мер по «Дорожной карте занятости» ввели проект по реконструкции и расширению водопроводных сетей в пос. Холодный ключ. Срок ввода оставшихся трёх проектов, а это строительство школы на 300 мест в пос. Степной, укрепление берега реки и реконструкция районной котельной № 3, перенесли на 2022 год. Создали 336 рабочих мест.

Между тем многое из запланированного в прошлом году так и не было реализовано. Это касается, к примеру, ремонта дорог и прокладки водопроводных сетей.

— С декабря тянется несколько проектов. Неделя за неделей я вместе с вами их отрабатывал, но последние недели эта работа не велась. Всё это вы просто забросили. Димитрий Гариков, нужно выехать в Усть-Каменогорск, отработать там по всем отделам ЖКХ. Вы на этой неделе должны скинуть все конкурсные заявки. Если этого не сделать, все эти проекты перейдут на март, мы завалим ими город. Поручаю вам в этом разобраться, — посетовал аким.

Помимо актуальных проектов, выполнить которые жизненно необходимо, в городе по-прежнему есть и проекты по теплоснабжению, напомнил аким.

— У нас имеется два проекта по развитию теплоснабжения. Это тоже нужно иметь в виду. Видение есть, но этого мало. В управление энергетики вы отдали проекты, но там их могут отложить в долгий ящик. Нас это абсолютно не устраивает, — подчеркнул Бакытжан Байахметов.

Ботакоз Дандыбаева