• 25 апреля, 2024

Может ли Семей стать хоккейным городом?

Янв 31, 2022

По мнению акима города Бакытжана Байахметова, результат пока неутешителен — в Семее всего лишь четыре хоккейные команды, одна из которых тренируется в Озёрках.

А между тем когда-то Семей по праву мог гордиться своими хоккейными командами. Теперь, к сожалению, эти времена позади. И этот вопрос очень заинтересовал Бакытжана Байахметова, когда он заслушивал доклад руководителя отдела физической культуры и спорта Ерлана Аубакирова.

— Вы говорите, что в городе есть профессиональная хоккейная команда, которая тренируется в Озёрках. Обеспечена ли она униформой и инвентарём? На 45 школ, на 35 хоккейных кортов, которые вы, якобы, залили, всего две команды? На 350 тысяч населения и 100 тысяч детей — всего две команды. О чём тут говорить, о какой конкуренции? — возмутился аким.

Руководитель отдела образования Наталия Фесенко отметила, что из областного бюджета были выделены средства на приобретение хоккейного инвентаря.

— Катки и корты начали заливать в каждой школе ещё в ноябре. Хоккей развиваем в шести школах. В этом году из подушевого финансирования около 25 млн тенге было затрачено на спортинвентарь. 338 учителей физкультуры получают деньги за ведение спортивных секций именно в школах. Каждая секция работает трижды в неделю, — сообщила Фесенко.

Недоумение градоначальника вызвал также и тот факт, что среди населения не проводится разъяснительная работа о подушевом финансировании для спортсекций.

— Вы говорите о подушевом финансировании. Но о нём до сих пор никто не знает. Народ должен знать о системе. Подушевое финансирование распространяется на спортивные секции. По этому направлению ни одной публикации за полгода я не видел. Государство выделяет средства, интересуется этим вопросом, но разъяснения до сих пор нет. Поэтому население считает, что государство не помогает, — посетовал аким города.

Между тем программа подушевого финансирования дает возможность детям посещать спортивные и творческие кружки абсолютно бесплатно, главное — чтобы организация подала заявку на участие в программе. И тогда занятия ребенка будут оплачиваться за счет государства. Эта программа в Казахстане работает с лета 2021 года.

Ботакоз Дандыбаева