• 30 апреля, 2024

Для организации посадок не нужно дожидаться дендрологического плана — департамент экологии

Апр 26, 2021

В департаменте экологии ВКО считают, что уже сейчас должен быть разработан план и график посадок для озеленения.

Совещание по вопросам создания зеленых массивов в населенных пунктах ВКО с определением их видов, его состава и обсуждением схем посадок провели в ВКО. Совещание проходило с участием представителей ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования», ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» городов Усть-Каменогорск и Семей, ГУ «Отдел земельных отношений архитектуры и градостроительства ВКО», ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО» и других.

В ходе совещания были проработаны и скоординированы наиболее актуальные вопросы в части организации работ по созданию зеленых массивов, сообщили в департаменте экологии.

— Считаем, что для организации посадок не нужно дожидаться создания затратного по времени и финансам дендрологического плана. Акиматам городов ВКО нужно уже сейчас разработать план-график посадок, с учетом видового состава древесно-кустарниковых растений, периода их посадки, определить организацию, обеспечивающую уход за данными растениями и составить эскизный план по каждому участку, — говорит Данияр Алиев, руководитель Департамента экологии по ВКО.

По результатам совещания отделам земельных отношений, архитектуры и градостроительства акиматов городов и районов предложено обновить схемы размещения зеленых массивов в строгом соответствии с Генеральным планом развития населенных пунктов.

В свою очередь, отделам ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог необходимо подготовить эскизные проекты озеленения населенных пунктов согласно схемам, представленным отделами архитектуры.

В эскизных проектах необходимо отобразить видовой состав планируемых к посадке зеленых насаждений и в пояснительной записке отобразить биологические и технические условия их посадки и содержания.

В дальнейшем в расширении площади зеленого фонда населённых пунктов будет задействована помощь крупных градообразующих предприятий, которые уже выразили свое желание принять участие в столь важном для жизни города экологическом мероприятии.