• 30 апреля, 2024

С начала года в Семее 40 человек отравились угарным газом

Апр 2, 2020

Только с начала марта 2020 года отравление угарным газом получили несколько семейчан. Основная причина отравления — халатное отношение к уходу за печным отоплением.

Граждане порой забывают об опасности, которая может возникнуть из-за неправильной эксплуатации печи – угарном газе. Причиной его возникновения становятся недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга, трещины в конструкции печи, забитый дымоход. В подавляющем большинстве случаев отравления происходят по вине самих пострадавших: неправильная эксплуатация отопительных печей, газовых колонок, курение в постели (особенно в нетрезвом виде), ведущее к возникновению пожара и так далее.

Только с начала марта 2020 года отравление угарным газом получили несколько семейчан, сообщили в УЧС города.

По адресу пер. Садовый получил отравление угарным газом средней степени мужчина 1963 г.р. По адресу Дачный массив Восточный-3 отравление получила девушка 2001 г.р., госпитализирована в отделение токсикологии учреждения «Почечный Центр» г.Семей. В том же жилом массиве «Восточный левый» сразу два человека 2006 и 1983 г.р. получили отравление угарным газом средней степени, также были госпитализированы. Все факты отравления получены в бытовых условиях из-за отсутствия тяги отопительных печей (засорен дымоход или же в следствии не чищенного дымохода).

Некоторые домовладельцы забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность, что приводит к таким последствиям. Анализ показывает: с начала 2020 года в г.Семей от угарного газа пострадало 40 человек.