• 19 апреля, 2024

100% пропусков должны раздать сегодня

Апр 2, 2020

Это касается также и домов, которые не имеют органов управления — раздавать пропуски будет либо старший по дому, либо ответственное лицо.

Сегодня все без исключения горожане должны получить пропуски, которые позволят им перемещаться по городу на время действия ограничительных мер. Заместитель руководителя отдела ЖКХ Диана Шаяхметова сообщила, что в Семее 532 дома, не имеющих органов управления.

— У нас всего 747 домов, которые имеют КСК или ОСИ. Из них домов с органами управления 215, без органов управления — 532. На руки председателям КСК выдаются пропуски зелёного и белого цветов. В свою очередь председатели выдают пропуски на местах жильцам своих домов. Если у дома нет органов управления, тогда за пропусками в ЖКХ должен подойти либо старший по дому, либо ответственное лицо, который получит пропуски на всех жильцов, — отметила Диана Шаяхметова.

К примеру, Восточный квартал В, дом 11 получит пропуски из рук ответственного, поскольку органы управления отсутствуют. Уже завтра старшие по дому и ответственные лица, которые раздавали жильцам пропуски, должны предоставить списки получивших.

— На одну семью выдаётся один пропуск. Прописка значения не имеет — пропуск выдаётся по факту проживания. Совместно с жилинспекцией и ЖКХ создан специальный чат, мы информируем их о работе, которую нужно провести с населением. Председатели КСК, которые увязали выдачу пропусков с неуплатой долгов, предупреждены. Если КСК воспользуются режимом ЧП таким образом, их накажут, — подчеркнула Диана Шаяхметова.

Каждый председатель КСК, получивший пропуски, получает также информацию о механизме их раздачи. Это касается порядка выдачи чётных и нечётных пропусков. Сегодня раздача пропусков должна завершиться на 100%.

Динмухамед Бейсембаев