• 30 апреля, 2024

О мерах по защите прав граждан доложили Главе государства 

Апр 17, 2024

Касым-Жомарт Токаев принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, выслушав годовой доклад по восстановлению и защите прав граждан.

Артур Ластаев предоставил Главе государства информацию о результате мер, принимаемых для соблюдения прав граждан Республики. 

Так стало известно, что в прошлом году в адрес Омбудсмена поступило более 5 тысяч обращений, что в 1,5 раза превышает показатели 2022 года. Артур Ластаев сообщил о полноценном запуске территориальных представителей и доложил о работе национального превентивного механизма, а также совершенствовании законодательства, активизации международного сотрудничества и взаимодействия с правозащитными организациями и гражданским обществом.

Так, проведено более тысячи превентивных посещений по предупреждению пыток. Также вынесено свыше 3,5 тысяч рекомендаций о восстановлении прав, привлечено к ответственности 275 должностных лиц. По итогам принятых мер защищены права более 900 человек. 

Также Артур Ластаев сообщил о мерах, принятых в целях реализации поручений Президента по предупреждению семейно-бытового насилия. Правозащитным институтом разрабатывается специальный доклад о противодействии семейно-бытовому насилию.

Как сообщает пресс-служба Президента РК, Касым-Жомарт Токаев указал в ходе встречи на необходимость дальнейшего усиления гарантий защиты прав человека.