• 30 апреля, 2024

Как будут модернизировать рынки в области Абай

Апр 17, 2024

Существует государственная программа, по которой возможно субсидировать проекты расширения и реконструкции торговых центров. Однако, есть нюансы.

Руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Рустем Ворошилов отметил, что программа субсидирует не только модернизацию уже существующего бизнеса, но и обеспечивает залог для начинающих предпринимателей.

В основном, бизнесмены и начинающие стартаперы не рискуют брать кредиты, опасаясь возможных последствий или не желая закладывать имущество. Государство здесь оказывает максимальную поддержку. Для молодых предпринимателей может обеспечить залог. То есть, к примеру, если вы решаете взять кредит 100 млн тенге, то государство может обеспечить залог в 85 млн. Кроме того, в рамках этой программы есть возможность субсидирования проектов расширения и реконструкции торговых центров. На территории области есть рынки, которые не соответствуют современным реалиям, что очень неудобно для населения. Предприниматели со своей стороны говорят, что после модернизации рынка может подорожать аренда, что скажется на ценообразовании. Сейчас этот вопрос находится на контроле акима области, бизнес просчитывает свои затраты и возможности удержания цен после модернизации, — отметил Рустем Ворошилов.

Тем не менее, есть некоторые нюансы. К примеру, участвовать в программе субсидирования модернизации могут участвовать только торговые дома, но не торгово-развлекательные центры.

Предприятия свыше 1000 квадратных метров могут получить субсидирование. Важно, чтобы это был торговый дом, а не торгово-развлекательный центр. Сейчас рынки ведут финансовые расчеты. Для нас это важно, поскольку с 2026 года начнут действовать правила в сфере торговли и рынки открытого типа и несовременного формата будут закрываться. Сейчас мы хотим донести до бизнеса, что есть меры поддержки. Однако, следует помнить, что для получения всех мер государственной поддержки важно, чтобы бизнес работал в соответствии с действующим законодательством, включая выплату налогов и заработных плат, — добавил глава ведомства.

Также Рустем Ворошилов отметил, что государство также может обеспечить новое предприятие всей необходимой инфраструктурой. Однако, не в полном объеме.

Допустим, вы взяли земельный участок и вам необходимы инженерные сети. Сегодня государство за счет собственного бюджета может построить до 70% сетей, но оставшиеся 30% — за счет предприятия. «Потолок» средств на эти цели – не более 1 млрд тенге. Это сделано из-за того, что были случаи, когда после полного обеспечения предприятия инженерными сетями оно попросту закрывалось, — добавил Ворошилов.

Что касается поддержки действующих предприятий города Семея и области, то сейчас изучают техническую спецификацию, чтобы обеспечивать промышленность всем необходимым, к примеру, одеждой. Это позволит не только снизить затраты на закуп необходимого инвентаря, но и появится работа у местных производителей.

Наша основная задача – обеспечить местный бизнес заказами. Мы встречались с недропользователями и производителями нашей области. То есть чтобы, к примеру, KAZ MINERALS приобретали форму или обувь у местных исполнителей. Мы выдали предприятиям технические спецификации, чтобы они с ними ознакомились и вынесли вердикт – смогут ли они осуществлять такие заказы от компаний, — сообщил Рустем Ворошилов.

Также в области активно работают по линии социальной ответственности бизнеса. Для социальных предпринимателей также предусмотрены гранты.

В области существует программа по включению бизнеса в реестр социального предпринимательства. Программа состоит из 4 критериев: обеспечение занятости 9 категорий социально уязвимых слоев населения, реализация товаров и услуг, произведенных этой категорией граждан, производить товары и оказывать услуги для граждан с особыми потребностями и осуществлять деятельность по достижению общественно полезных целей. Важно отметить, что сегодня гранты предусмотрены для социальных предпринимателей. Если в 2022 году на эти цели выделялось 46 млн, то в 2023 году комиссия разыграла уже 100 млн тенге, при этом количество заявок не изменилось, — заключил глава ведомства.