• 30 апреля, 2024

«Подари дом птицам»

Апр 13, 2024

Акция именно под таким названием состоялась в Семее в рамках экологического двухмесячника «Таза Қазақстан».

Птицы — неотъемлемое звено в экологической цепи и не менее, чем другие живые существа, нуждаются в человеческом поддержке. Период холодов и время, когда перелётные птицы возвращаются из далёких краёв — самое непростое, поскольку пернатым необходимы защита от холода и пропитание. 

На острове Бейбитшилик состоялось мероприятие, участие в котором приняли не менее 150 человек, среди них школьники, воспитанники и детского дома и воспитанники интерната для слабовидящих, а также представители молодежных организаций и сотрудники областного детского Биологического центра.

Сегодня нам предоставлена возможность помочь нашим птицам. Развешивание скворечников — это старинная и очень полезная традиция, благодаря которой мы можем восстановить, и, возможно, приумножить численность таких  птиц, как трясогузки, воробьи, синицы, скворцы, — отмечает заведующая биологическим отделом областного детского Биологического центра Дарья Вощакина.

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению скворечников, после чего ребят распределили на группы, чтобы разместить домики для пернатых в каждой части острова. В рамках мероприятия для птиц на сегодняшний день подготовлено около 80 скворечников. 

Участие в акции принял и аким Семея Нурбол Нурсагатов. Глава города не только поддержал участников мероприятия, но и помог советом юным школьникам, рассказав, как необходимо правильно крепить скворечники. 

Такой проект, как и многие другие,  осуществляется с целью того, чтобы наши дети умели это делать. Это поможет детям научиться беречь природу, уважать труд других людей, и просто принесет им много радости и удовольствия, — отмечает Нурбол Нурсагатов. 

Аким города также сообщил, что подобные  мероприятия будут осуществляться на регулярной основе, чтобы твёрдо укорениться не только в традициях, но и в сердцах нашего народа. 

Маргарита Бутина