• 30 апреля, 2024

«Елимай» сенсационно обыграл «Астану» в гостевом матче

На вчерашний матч «Астана» выходила в статусе явного фаворита, об этом говорили как спортивные обозреватели, так и фанаты, а также букмекеры.

Тем не менее, матч на алматинском стадионе «Хан-Тенгри» (стадион «Астана-Арена» сейчас находится на реконструкции, ввод в эксплуатацию планируется в конце 2024 года), начался практически на равных. «Астана», обладая гораздо более звёздным составом и опытом игры, явно была удивлена рвению и желанию новичка высшего дивизиона.

Тем не менее, класс всё-таки брал своё: не раз воротам Дениса Кавлинова угрожали главные «забивалы» столичного клуба. Марин Томасов дважды очень опасно бил по воротам гостей, неоднократно в штрафную семейчан рвался форвард «Астаны» Камара. Уже на пятой минуте встречи Томасов был в одном шаге от того, чтобы открыть счёт в матче, но его удар в дальнюю девятку оказался неточным.

Но все эти попытки разбивались о мастерство голкипера «Елимая» Дениса Кавлинова, который раз за разом отводил угрозу и начинал атаки одноклубников. Несколько таких опасных атак поддержал его товарищ по Первой лиге Дмитрий Шмидт, который несколько раз за первый тайм прорвался по правой бровке и подавал опасные кроссы в штрафную Йосипа Чондрича.

Уже на 7-ой минуте ещё один защитник «Елимая» Дмитрий Яшин оказался в штрафной соперника после розыгрыша углового и, выпрыгнув выше всех, сумел головой пробить по мячу. Чондрич уже был отыгран и семейские фанаты уже начали праздновать гол, но защитник «Астаны» в последний момент вынес мяч практически с «ленточки».

Выявить сильнейшего в первом тайме команды не сумели: тактические возможности обеих команд оказались примерно равны. К тому же, новичку Высшей лиги Казахстана повезло: Камара зряче бил из-за пределов штрафной, но угодил в перекладину.

Во втором тайме, на 54-ой минуте встречи, судьба матча могла бы решиться совершенно иначе: после стремительной контратаки «Астаны», мяч получил форвард столичной команды Карлитос. Обыграв опекающего его Яшина, Карлитос пробил практически по центру ворот и быть бы голу, если бы Денис Кавлинов ногой не перевёл мяч на угловой.

Дальше события стали развиваться с поразительной быстротой: на 56-ой минуте встречи Камара вновь получил мяч в опасной близости от штрафной семейчан, сместился к центру и пробил. Вновь перекладина спасла «Елимай» от пропущенного гола. И уже спустя минуту семейчане начали контратаку, пытаясь наказать заигравшуюся «Астану» — получивший мяч Квентин Корнетт на скорости обыграл двух игроков столичной команды и устремился к воротам. Чтобы остановить соперника, пришлось фолить Алексе Амановичу, за что рефери встречи немедленно показал ему красную карточку и «Астана» осталась в меньшинстве.

После этого акцент игры заметно сместился: «Астана» стала выжидать момента для быстрой контратаки, а «Елимай» перешёл в затяжное позиционное наступление. Практически до самого конца матча казалось, что унылые нули на табло так и не погаснут, но вышедший на замену Роман Муртазаев сумел осуществить самые смелые мечты семейчан: на 88-ой минуте после неудачного отскока в штрафной соперника именно он оказался на мяче первым и реализовал свою возможность, не оставив Чондричу ни единого шанса.

Итог: 1:0 в пользу «Елимая», который благодаря громкой победе над фаворитом первенства укрепил своё положение в турнирной таблице. После трёх проведённых игр «Елимай» занимает 8 строчку с 4 набранными очками.

Следующий матч — домашний для «Елимая». Он пройдет, как и раньше, в Павлодаре, где семейчане будут принимать неуступчивый кызылординский «Кайсар», который ещё не набрал ни одного очка и победа ему нужна как воздух.