• 27 апреля, 2024

Учителей из области Абай наградили званиями «Мерейлі ұстаз»

Конкурс провели в регионе, в нём приняли участие 11 педагогов. Главная цель конкурса – совершенствование и методическое сопровождение уровня профессиональной компетентности учителей-предметников.

На первом заочном этапе педагоги написали эссе на тему «Мерейлі ұстаз», на втором этапе «Мастерская учителя» оценивались интеллектуальные и творческие способности педагогов, сообщили в пресс-службе Управления образования. На этапе «Мой вклад в формирование учения «Толық адам» представили свои проекты, авторские программы, методическое пособие, статьи и защищали свои идеи в формате TEDx.

Конкурс имеет большое значение в повышении профессиональной компетенции учителей, повышении социального и общественного авторитета, распространении инновационного опыта. Впервые организованном конкурсе приняли участие педагоги общеобразовательных дисциплин из организаций технического и профессионального, послесреднего образования.  Жюри придало большое значение речевому мастерству педагога, актуальности идеи, отражению ценностей в творческой работе педагога, — отметили в ведомстве. 

По результатам конкурса I место заняла учитель казахского языка и литературы Бескарагайского района Газиза Жумагазина и награждена кубком «Мерейлі ұстаз». ІІ место заняли учитель начальных классов Абайского района Алтынай Байдильдинова и учитель начальных классов района Аксуат Маржан Маселова. ІІІ место заняли учитель математики Аягозского района Гульнур Байгелова, учитель биологии города Семей Балнур Шаймерден и учитель русского языка и литературы Абайского района Мадина Алдажарова.

Призеры были награждены дипломами I, II, III степени и статуеткой «Мерейлі ұстаз». Также в поддержку учителей-участников конкурса профсоюзная организация области Абай вручила путевку в санаторий обладателю 1 места, за 2 место  — путёвка на базу отдыха Алаколь и денежное вознаграждение обладателям 3 места.

Напомним, в прошлом году в области стартовал проект «Мерейлі ұстаз», основанный на учении «Толық адам». Теперь этот конкурс будет проводиться в области ежегодно.