• 27 апреля, 2024

Новый налоговый кодекс разрабатывают в Казахстане 

Мар 29, 2024

В целях улучшения инвестиционного климата государства в Казахстане решают вопросы совершенствования налогового законодательства и внедрение международных стандартов по борьбе с коррупцией.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата состоялось под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова.

Как сообщает пресс-служба Правительства, осуществляется системная работа с целью улучшения инвестиционной привлекательности страны. 

В настоящее время разрабатывается новый Налоговый кодекс. В рамках данного кодекса планируется внедрить сервисную модель администрирования. При подобном подходе налогоплательщику будет оказываться фискальная помощь на всех этапах, начиная от регистрации до снятия его с учета. 

В результате подобных нововведений ожидается, что налоговая отчетность в стране сократится на 30%, а количество платежей по налогам на 20%. 

Отмечается, что стимулирующие эффективные льготы для бизнеса при этом будут сохранены. 

Также реализуется Концепция защиты и развития конкуренции Казахстана до 2026 года. В соответствии с данной концепцией Правительство стремится к 2025 году снизить долю государства в экономике до 14%.

Кроме того, на постоянной основе ведется активная работа по борьбе с системными коррупционными рисками. 

В заседании по системе видеоконференцсвязи приняли участие исполнительный директор Американской торговой палаты в Казахстане Дорис Брэдбери, Чрезвычайные и полномочные послы Канады в РК – Алан Хамсон, Европейского Союза – Кестутис Янкаускас, директор Антикоррупционной сети ОЭСР Ольга Савран, а также руководители иностранных компаний-инвесторов и государственных органов. 

По итогам заседания Глава Правительства поручил изучить озвученные предложения и рекомендации. Важно отметить, что благоприятный инвестиционный климат играет важную роль для проведения в Казахстане реформ по качественной модернизации экономики. На особом контроле рассматриваются вопросы усиления честной конкуренции, защиты частной собственности и демонополизации. 

Глава государства всегда акцентирует особое внимание на необходимости улучшения инвестиционного климата страны. Правительство готово выступать надежным инвестиционным партнером для всех, кто приходит в нашу страну вести честный и открытый бизнес. Мы намерены оказывать поддержку расширению производств, увеличению локализации, реализации новых важных для страны проектов, — отметил Премьер-Министр Олжас Бектенов.