• 27 апреля, 2024

Паводковая ситуация на контроле, работа по откачке талых вод продолжается – ДЧС области Абай

Мар 28, 2024

На особом контроле спасателей остаются несколько районов области. Наибольшее количество нерастаявшего снега наблюдается, по данным космического мониторинга, в Кокпектинском районе области.

Как отметил заместитель начальника ДЧС области Абай Азамат Орымбаев, на сегодняшний день процесс таяния снега на территории области продолжается.

На особом контроле остаются Аксуатский, Кокпетинский, Аягозский, Жарминский, Бородулихинский и Бескарагайский районы. Вчера, в результате повышения уровня воды и прихода талых вод в село Зубаир, подтопило две дворовые территории. К ночи того же дня, благодаря оперативным мерам, удалось отвести воду полностью из населенного пункта, — отметил он.

Также Азамат Орымбаев добавил, что, благодаря оперативной работе спасателей, воду удалось отвести из нескольких подтопленных домов в селе Ушбиик Жарминского района.

Также вчера поступило сообщение о поступлении воды в село Ушбиик. На данный момент подтопленными остаются 12 дворовых территорий, в 9 домах из них вода вошла внутрь. 4 дома – нежилые, хозяева остальных домов эвакуировались самостоятельно. К этому часу, благодаря отводу талых вод, уровень воды в населенном пункте снизился на 40 см, из 4 домов вода отошла. Работа продолжается, привлечены 54 человека личного состава ДЧС области Абай, — отметил спикер.

Вместе с тем, замначальника ДЧС сообщил, что паводковая ситуация в области находится на контроле.

Начальник ДЧС области Абай Манарбек Шапагатов, совместно с заместителем акима области Димитрием Гариковым сейчас проводит аэровизуальное обследование Аягозского, Жарминского, Аксуатского, Кокпетинского районов. По результатам облёта будем принимать дополнительные меры, — подчеркнул Орымбаев.

Наибольший покров снега остаётся на территории Кокпетинского района, а также в части Жарминского района. В остальных районах области снег уже практически растаял, по данным снимков из космоса. В Бескарагайском районе уже 6 дней идут работы по откачке воды.

Также продолжаются поиски пропавших в Аягозском районе. Используются беспилотные летательные аппараты и вертолет. Результатов поиска пока нет.