• 27 апреля, 2024

В области Абай поздравили победителей чемпионата по робототехнике в Сингапуре

Мар 26, 2024

Команда «RO-ALEMI» достойно представила область Абай на чемпионате мирового уровня по робототехнике. В Alikhan Bokeikhan University торжественно поздравили участников соревнований. 

Ранее «Объектив Восток» рассказывал, какие ошеломительные результаты предоставила команда области Абай на чемпионате Азии. Оказавшись одной из лучших среди стран Азии, команда области отправилась на чемпионат в Сингапур, где смогла продемонстрировать большое мастерство. 

Борьба была очень напряжённая и было очень непросто. Мы очень много труда вложили в то, чтобы показать свои лучшие стороны на чемпионате. Перед нами стояла сложная задача — успеть представить наш проект и впечатлить жюри за строго отведенное время, — рассказывает участник команды «RO-ALEMI» Арыстан Ибрагим.

В общей сложности в чемпионате приняли участие 80 команд по всего мира, но именно ребята области Абай оказались лучшими, завоевав самую престижную награду. 

Это очень радостное и большое событие для всех нас. Радость нас, как родителей, безгранична. От лица всех родителей выражают огромную благодарность всем, кто занимался с нашими детьми, помогал им добиться столь высокого результата, нашёл к ним подход и смог заинтересовать. Эта радость не только для нас, но и для всей области, для города Семей, — выразила свою благодарность Алемгуль Оралхан.

Стрит отметить, что во время чемпионата команда юных талантов во время демонстрации своих инновационных проектов представила зарубежным судьям национальные игры. Так например, судьям представили  робота для игры «асык ату» и показали национальную игру в новом виде.

Бета-версия игр «Казак, Барысы» и «Жамбы Ату» помогли работам участников области Абай войти в число лучших инновационных проектов.

Восхищение вызывает ваше стремление к знаниям! Наше будущее — это вы!, — горячо поблагодарила участников вице-президент ABU Жанна Курманбаева.

фото: Маргарита Бутина