• 27 апреля, 2024

Традиции веков в современном мире — новая выставка открылась в Семее

Мар 21, 2024

Выставку с целью популяризации культурного наследия приурочили к Наурызу в музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых. Рассказать о традициях и обычаях казахского народа лучше всего можно в искусстве — гостям представили работы из фондов музея, хранящие в себе историю и культуру нашей страны. 

Выставка «Из глубины веков» представит зрителю более 100 произведений живописи, графики, ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Каждый экспонат пропитан духом традиций и народного мастерства. 

С каждым предметом выставки непременно связано что-то интересное. Так расшитые настенные ковры нередко являлись своего рода письмом для близких. Если девушка выходила замуж, но при этом не имела образования, сообщить о том, как складывается её жизнь, не имея возможности написать, она могла способом весьма творческим. Так на ковре можно было сделать любую вышивку, которая смыслом изображений расскажет близким, всё ли в порядке с рукодельницей.

Такая традиция с кочевьем нашего народа сохранилась неизменной. В нынешнее время все интерпретируется, сказываются различные культурные течения и мода, но здесь эту традицию можно увидеть именно в первозданном виде, — рассказывает куратор выставки Шырын Сейсембаева.

Удивят на выставке и совершенно особенные музыкальные инструменты — целая композиция, внутри которой спрятан маленький, но совершенно настоящий инструмент. 

Представлены в залах музея и вошедшие в сокровищницу национальной культуры казахские серебряные ювелирные изделия. Высокий уровень исполнения и красота традиций, воплощенных в изделиях, не оставят зрителей равнодушными.

Отдельного внимания заслуживают представленные в рамках выставки цинковки ручной работы. Предназначенные для того, чтобы стелить их перед входом, они выполняют и декоративную функцию, радуя взор своим исполнением. 

Циновка собирается в определённые периоды. В жарких регионах её собирали в июне, в прохладных — только в сентябре и после дождя, — рассказывает об особенностях изготовления Шырын Сейсембаева.

На выставке гости смогут увидеть кебеже — из цельного дерева с резными узорами, в ранние времена такой сундук служил для хранения утвари и вещей. 

Конечно, в экспозиции представлено и большое количество художественных полотен известных авторов. Вы сможете увидеть отраженные на холсте быт кочевников, неспешную жизнь аула, тоску по родине в глазах смотрящего.

От выставки веет уютом и воспоминаниями. Очень теплая и совершенно традиционная, она погружает в особую атмосферу, — делится мнением жительница Семея Алуа.

Сохранение традиций — неотъемлемая часть нашего будущего. Ведь цветущая крона, в конечном итоге, вырастает именно из корней. 

Маргарита Бутина