• 27 апреля, 2024

Красота традиций — национальную моду показали в области Абай 

Мар 20, 2024

В рамках декады Наурызнама и с целью популяризации казахских национальных нарядов в Семее состоялся модный показ «Ұлттық style». Организаторы и дизайнеры не только продемонстрировали красоту традиционных костюмов казахского народа, но сумели сделать это стильно и в духе сегодняшнего дня.

В современном мире, где модные тенденции стремительно сменяют одна другую, национальный колорит имеет очень важное значение.

Национальная одежда — не только дань народным традициям, в каждом ее штрихе заложен глубокий смысл. Каждый узор и орнамент, созданные предками и дожившие до наших дней, воплощают в себе нечто особенное, несут свой посыл и свою историю. 

Народные костюмы в современном стиле представили современные казахстанские дизайнеры на модном показе в музее имени семьи Невзоровых. Мероприятие приурочили к республиканскому дню национальной одежды в рамках декады Наурызнама. Коллекции детской и взрослой одежды, выполненные в национальном стиле, представляют традиционные наряды в совершенно новых вариациях, при этом ничуть не теряя своих этнических особенностей.

Национальные цвета и узоры, в сочетании с современным стилем представляют собой наряды, которые подойдут как для повседневного образа, так и для яркого торжества. 

Свои работы зрителю представили такие дизайнеры, как Жанна Баймуратова, Жулдыз Сарсембаева, Айгерим Кулыншак. Коллекции представили воспитанницы модельной школы  «Brilliant MODELS». Наряды в этническом стиле, национальные принты на детской одежде — удивили зрителей своими уникальностью  и многообразием. Особый колорит мероприятию обеспечили музыкальным исполнением на традиционных национальных инструментах артисты государственной филармонии им. Амре Кашаубаева.

Я впечатлен до такой степени, что нет слов. Сегодня нам показали возможность преподнести ту культуру, которая у нас есть. Если мы будем сегодня продвигать это в обществе, то сможем сохранить исторические культуру и традиции в современном мире, — поделился мыслями секретарь маслихата области Абай Куаныш Сулейменов.

В сегодняшней жизни, когда всё ежесекундно течет и меняется, следовать традициям особенно важно. Ведь именно исторические корни, будь то обычаи, верования, ношение национальных нарядов, соблюдение определенных правил и догм — это именно то, что является столпом и отправной точкой человека, к которой он всегда может вернуться, чтобы начать новый путь. 

Маргарита Бутина