• 27 апреля, 2024

Уникальные природные лечебные места планируют развивать в области Абай

Мар 19, 2024

Это касается не только уникального озера Алаколь, но и ряда других курортов и мест отдыха, которые давно полюбились жителям региона.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев, выступая на заседании Общественного совета с отчётом о социально-экономическом развитии региона, подробно остановился на дальнейшей модернизации инфраструктуры, в том числе туристической

По словам Нурлана Уранхаева, будет открыт новый авиарейс сообщением Семей-Тачэн-Семей.

По поручению Главы государства в конце прошлого года начато строительство железной дороги «Бахты-Аягоз». Стоимость проекта — 577,5 млрд тенге, протяженность 270 км, будет создано 1700 рабочих мест. Под строительство зарезервировано 2 тысячи гектаров земли. Ведется работа по открытию авиарейса Семей-Тачэн-Семей, который даст импульс развитию туризма. Имеется потенциал для развития лечебно-оздоровительного туризма в уникальных лечебных местах, таких как: туристическая зона отдыха побережья озера Алаколь, которая вошла в ТОП -10 Карты развития туризма страны; «Шульбинское водохранилище», «Шошкалы». Со стороны крупных компаний КНР есть высокая заинтересованность по строительству современного отеля на побережье озера Алаколь и оздоровительного комплекса в урочище Барлык-Арасан. Для комфортного посещения и увеличения потока туристов ведется работа по созданию сопутствующей инфраструктуры на территории музейных объектов «Жидебай Борили», «Енлик-Кебек», «Козы-Корпеш и Баян сулу», — подчеркнул аким области.