• 27 апреля, 2024

Сквер медиков появится в Семее

Он будет располагаться на территории, прилегающей к поликлинике №1. Помимо этого, в текущем году запланированы обширные работы по благоустройству 50 дворовых территорий города, а также реконструкция 4 общественных пространств.

Дворовые территории оборудуют новыми тренажерами, игровыми комплексами, каруселями, горками для детей, песочницами и прочими элементами, сообщили в акимате области Абай. Предусмотрены совмещенные площадки для футбола, укладка тротуаров из тротуарной плитки и асфальтобетонной смеси, а также установка освещения и посадка цветов и саженцев.

Продолжатся работы по реконструкции улицы Мәңгілік Ел в границах: участок № 1 (от улицы Кабанбай батыра до улицы Жамакаева), участок № 2 (от улицы Чайжунусова до улицы Ибраева). На данных участках планируется произвести устройство специальных площадок, спортивных секторов, зон отдыха, детско-игровых площадок, устройство освещения, — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в этом году продолжится работа по устройству наружного освещения на улицах города. В настоящее время идут конкурсные процедуры, ориентировочно планируется провести освещение по 30 улицам города. Также будут продолжены работы по изготовлению и установке уличных аншлагов с кюар-кодами. В 2024 году в целях улучшения внешнего облика города, в рамках работ по развитию ЖКХ планируется текущий ремонт фасадов 40 многоэтажных жилых домов.

Планируется строительство сквера медиков возле больницы № 1, на данном сквере будут предусмотрены спортивные площадки, места отдыха. Также в рамках мероприятий по благоустройству городской территории будут проведены работы по ремонту скамеек и урн, а также установка новых скамеек и урн в местах общего пользования. Для поддержания санитарной чистоты и озеленения города будут посажены более 500 деревьев различных пород и более 22000 кустарников. Кроме того, будут высажены цветники на общей площади 13500 кв. метров, среди которых многолетние и однолетние цветы, — добавили в акимате.

Запланированы работы по текущему ремонту подземных и надземных переходов. Планируется отремонтировать надземный переход по улице Каюма Мухамедханова с заменой лифтового оборудования.