• 27 апреля, 2024

Национальный колорит руками мастеров-ремесленников области Абай

Мар 16, 2024

В преддверии праздника Наурыз областной историко-краеведческий музей представил гостям новую выставку. Цель мероприятия — популяризация казахских ремесел и привитие интереса к искусству юному поколению казахстанцев. 

Выставка изделий ручной работы  «Ұлттық қолөнер — бабалар мұрасы» приурочена к светлому празднику Наурыз и представляет самые разные работы талантливых мастеров области Абай. 

Главная цель выставки – популяризовать работу местных мастеров, познакомить широкий круг граждан с лучшими образцами народного искусства. Композиционные, сложные работы выполнены не только из дерева, но и из других материалов. В течение года запланировано ещё несколько интересных больших выставок, — отметил директор областного историко-краеведческого музея Кайрат Сабырбай.

Выставка удивит гостей изделиями высочайшего уровня мастерства: тканые изделия с национальным орнаментом, традиционные украшения, искусно исполненные кольчуги и конная сбруя, музыкальные инструменты и предметы быта — совершенно разные, но проникнутые культурой и историей казахского народа. 

Искусство наших предков актуально и сейчас, в нашей современности. Благодаря усилиям наших предков, лучшие образцы дошли до наших дней, передаваясь из поколения в поколение. Хочу пожелать, чтобы это искусство оставалось вечным и всегда было для всех нас примером. Здесь присутствует наша молодёжь, которая продолжит сохранять традиции, — отметила руководитель отдела культуры, развития языков и ономастики Управления культуры, развития языков и архивного дела области Абай Анар Куангалиева.

Участие в выставке приняли известные мастера города Семей и поселка Шульбинск. 
Изделия из дерева, кожи, войлока, глины — кропотливый труд, в который каждый мастер вложил не только время и силы, но и собственное восприятие национальной культуры. От музея мастерам вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Мы очень рады открытию подобной выставки. На ней представлены замечательные образцы прикладного искусства, с которыми будет полезно ознакомиться всем присутствующим, в особенности молодёжи, — отметил мастер Советхан Назарханулы. 

Несомненно, область Абай богата на талантливых мастеров-ремесленников. И особенно важным здесь является желание и возможность современного человека черпать вдохновение из истории и культурного наследия своей страны. Таким образом, создается и крепчает неразрывная нить не только между поколениями, но и меж прошлым и будущим нашей земли. 

Маргарита Бутина