• 27 апреля, 2024

Разграбленные памятники — Президент Казахстана поручил сделать упор на совершенствование сферы археологии и сохранение культурного наследия

Мар 15, 2024

Чтить и развивать культуру и традиции казахского народа поручил Касым-Жомарт Токаев на заседании единого Курултая.

Деятельность археологов — кладезь информации, из которой столетие за столетием закладываются пласты человеческой истории. К сожалению, нередко встречаются ситуации, где нечистые на руку люди готовы за деньги переписать историю или и вовсе разграбить наследие собственной страны.

Острая нехватка профессиональных археологов и системные пробелы в лицензировании раскопок привели к засилью в Казахстане различных дельцов от археологии. Они за огромные деньги дают псевдонаучные заключения строительным фирмам о том, что тот или иной участок земли якобы не имеет историко-археологического значения. В этой же плоскости лежит проблема так называемых «черных археологов». За последние два десятилетия многие важнейшие археологические памятники нашей страны были буквально разграблены. Дошло до того, что ценные находки, найденные на территории Казахстана, обнаруживаются в частных казахстанских и зарубежных коллекциях, а также среди экспонатов разных музеев мира, — рассказывает Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчёркивает, что складывающуюся ситуацию необходимо исправлять через совершенствование законодательства в сфере археологии и ужесточение ответственности за незаконные археологические раскопки. Рассматривается вопрос усиления регулирования реставрации объектов историко-культурного наследия, а также необходимость возвращения ценных артефактов нашей родины, которые находятся в зарубежных музеях мира.

Рассмотрели на Курултае и вопрос сохранения исторических рисунков, которые также являются неотъемлемой частью становления культуры Казахстана.

Казахстан не случайно называют страной петроглифов. Хребет Ешкиольмес – одно из самых крупных скоплений петроглифов в Евразии. Немало древних рисунков сохранилось и в урочищах Арпаозен, Кулжабасы, Сауыскандык. Эти памятники наскальной живописи представляют собой тысячелетнюю летопись степной цивилизации, — отмечает Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул необходимость на законодательном уровне защитить от уничтожения уникальные исторические объекты.

Отметил Глава государства и важность сохранения подлинной идентичности и традиций казахского народа. 

Стремление радикально настроенных неофитов навязать обществу чуждые религиозные идеалы, в том числе в виде архаичной формы одежды, является неприкрытым вызовом нашим традиционным устоям и ценностям. Мы должны опираться на тысячелетние религиозные знания и духовные ориентиры именно наших предков, — заключил Касым-Жомарт Токаев.