• 27 апреля, 2024

В области Абай построят 5 новых спортивных объектов

Мар 14, 2024

Но это не предел: в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство еще 11 спортивных объектов.

Руководитель отдела массового спорта ГУ «Управление физической культуры и спорта области Абай» Нурлан Джунусов на пресс-конференции в РСК отметил, что в регионе, помимо обычных спортивных сооружений общего профиля, немало и специализированных.

К примеру, имеются открытые хоккейные корты, бассейны, спортивные комплексы, теннисные корты, ипподромы. Только за 2023 год в эксплуатацию ввели физкультурно-оздоровительные комплексы в селах Аксуат и Кайнар,спортивный модуль в селе Кабанбай Урджарского района. В том же районе запущен плавательный бассейн, а за счет спонсорских в Семее построены спорткомплекс «Алем» и зал единоборств «BURA». В Семее планируется построить еще 3 крупных спортивных объекта – спорткомплекса, пристройки к СДЮСШОР и лыжероллерной трассы, — отметил Нурлан Джунусов.

Также при поддержке Фонда «Самрук-Қазына» завершено строительство многофункционального спортивного комплекса в Шульбинске.

Руководитель отдела физической культуры, высших спортивных достижений и спортивного резерва Управления физической культуры и спорта области Марлен Маратов добавил, что охват спортивными мероприятиями в регионе год от года растёт.

Регулярно проводятся соревнования различного масштаба, в том числе среди школьников и государственных служащих. К примеру, в 2023 году проведены соревнования по легкой атлетике, спортивные игры, веломарафон. Совместно с Управлением образования области проведена школьная лига национальных игр. В прошлом году охват граждан, регулярно занимающихся спортом, составил 42%. По сравнению с предыдущим годом показатель увеличился на 4%, — отметил спикер.

Также спикеры сообщили, что в 2024 году планируется строительство 5 объектов. Их возведут в городах Курчатов и Шар, а также в селах Бескарагай, Петропавловка и Калбатау. Также планируется строительство стадиона на 10 тысяч мест на территории стадиона «Пищевик» в городе Семей.