• 27 апреля, 2024

Весна в традициях культуры коснулась области Абай

Мар 7, 2024

В преддверии долгожданного женского праздника в музее имени семьи Невзоровых состоялась выставка «Весеннее настроение». Вниманию зрителей представили прекрасные ручные работы в технике макраме, войлоковаляния, а также национальные музыкальные инструменты, изготовленные из керамики.

Выставку наполнили работы двух мастериц декоративно-прикладного искусства из области Абай. Более 50 авторских изделий удивят зрителя своими уникальностью и самобытностью, каждое — заключает в себе особую задумку своего создателя. 

Творчество — это единственное, что отличает человека от всего другого животного мира. Именно творчество создает человека. Творец жизни — это женщины. Женщина создает вокруг себя прекрасный мир, она всегда хочет, чтобы все вокруг неё цвело, — отмечает директор музея Татьяна Стромская.

Авторы работ Фарида Омирбаева и Бибигуль Нысангалиева придают народному искусству совершенно новый облик, не только наполняя изделия эхом традиций, но и создавая особенный современный авторский стиль. 

Панно в технике макраме отправят зрителя в путешествие к горным закатам, позволят ощутить прохладу извилистой реки, прозвучат голосами птиц, улетающих в теплые края. Плетеный месяц на стене будто улыбается другу-облаку, а хрупкие войлочные цветы словно источают аромат уже наступившей весны. 

Отдельное место во всей экспозиции занимают творения из керамики. Здесь представлен национальный казахский инструмент сазсырнай. Изготовленный в самых различных вариациях и формах, он тем не менее сохраняет свое непередаваемое звучание, позволяя зрителям погрузиться в совершенно другую веху истории.

Ремесло — одна из древних и ценнейших отраслей казахской национальной культуры. Хочется выразить благодарность за ваш вклад в развитие культуры нашего города, развитие ремесел, поддерживание национальных традиций, — обратился с поздравлениями заместитель руководителя отдела культуры и развития языков Юрий Пазына.

Сохранение народных традиций и адаптация национальной культуры к современному миру — важнейшее звено взаимосвязи между нашим прошлым и нашим будущим. Именно эта связь — нить между поколениями, воедино соединяющая человечество всех времен и народов.

Маргарита Бутина