• 28 апреля, 2024

Ученица 11 класса в Семее создала комиксы в казахском стиле

Айым Серикбаева «оживила» картинки и превратила своих друзей в мультяшки.

Ученица 11 класса многопрофильной гимназии №5 имени Шакарима создала комикс «Аян и Айша» в казахском стиле. В произведении описаны интересные приключения учащихся. Текст написан простым и понятным языком, удобным для чтения и понимания, сообщили в Управлении образования области Абай.

Айым со своими работами принимала участие в городских, областных, республиканских стартап проектах. В каждом конкурсе они занимали призовые места.

Комиксы рассказывают истории из повседневной жизни. В то же время это необычно и интересно. Одноклассники с большим интересом читают современное издание на казахском языке. Пока вышли две части. Соклассники Айым очень ждут следующего выпуска, — говорит руководитель.

Юная художница не использует карандаш при рисовании своих рисунков. Свое новое творение она рисует ручкой на белом листе бумаги, после оцифровывая комикс и выкладывая его в Сеть. Она также назвала персонажей именами своих друзей, добавляя различные особенности характера.

Айым в будущем хочет работать на телеканалах в детских программах. Она мечтает внести свой вклад в духовное развитие молодежи, расширение кругозора знаний через созданные ею мультфильмы. Также планирует выпустить комикс «Аян и Аиша» в качестве анимации для экрана. В будущем казахский комикс будет разработан и представлен читающей публике.