• 27 апреля, 2024

Весна цветёт в стенах музея

Мар 3, 2024

В первые, пусть и снежные дни весны музей Ф.М. Достоевского представил новую выставку детских рисунков «Весна идет, весне дорогу».

Воспитанники четырёх художественных студий представили работы на тематику такой долгожданной весны. Всё многообразие весеннего настроения, тающий снег, и зеленеющие листочки, и тонкие лучи солнца, согревающие промёрзшую землю, встретились в зале музея, покорив зрителей яркими сочными красками.

Работы — замечательные! Графика, декоративно-прикладное искусство, поддерживаем интересы учеников — детей, важно детей, они это чувствуют, — делится впечатлениями художник-педагог  Александр Кирсанов. 

Воспитанники четырёх художественных студий представили работы в совершенно разных техниках. Здесь и живопись, и графика, и работы в формате декоративно-прикладного искусства. Каждая картина заслуживает отдельного внимания. Ведь невозможно пройти мимо детской фантазии, так искренне раскрывшейся на холсте. 

Здесь только проклюнулись сквозь прогретую землю хрупкие подснежники, чуть дальше — среди них уже прячется колючий улыбчивый ёжик. Цветущие на полотнах деревья, кажется, вот-вот дотронутся до тебя свежими листочками, а птички на ветках — готовы защебетать на весь зал. Каждая работа вызывает искреннее восхищение и трепет, настолько проникнуты они чистой и доброй душой ребенка, подарившего ей жизнь. 

Очень важно, чтобы дети фантазировали самостоятельно. Не срисовывать, а воплощать в рисунке свою фантазию, — отмечает художник-педагог Асемгуль Кенжебаева.

Стоит отметить, что именно музейная выставка — первый опыт для воспитанников представленных художественных студий «Ақ бұлақ», «Отражение», «Жас шебер» и «Соцветие». Тем не менее, несмотря на юный возраст участников, работы выполнены на таком высоком уровне, что не отпустят внимание как обычного зрителя, так и мастера художественной кисти.

В студии дети работают и в технике войлоковоляние, акварельная живопись шерстью, папье-маше, ниткография, работа с кожей, солёное тесто, вышивка. Мы участвовали в различных городских выставках, организованных на различные праздники. Но выставка в музее — наша дебютная, — рассказывает художник-педагог Арай Койшыбаева. 

Изумительные работы доставили удовольствие не только зрителям, но и самим участникам. Ведь совершенно особенное чувство, когда восхищаются тем, что создал ты сам. Юных художников наградили почётными грамотами и пожелали дальнейших успехов в творчестве.

Занимаюсь в студии третий год, мои работы несколько раз занимали первые места, но сегодняшняя выставка — такая первая, особенная, — делится впечатлениями юная художница Виктория.

Выставка оказалась  совершенно особенной ещё и потому, что за окном в этом морозном марте ещё лежит снег, но, находясь в стенах музея и глядя на картины, каждый смог ощутить тёплое дуновение уже наступившей весны.

Маргарита Бутина