• 27 апреля, 2024

Семей разделят на два крупных планировочных района

Разделителем районов станет река Иртыш. Каждый крупный планировочный район, согласно новому генплану, состоит из четырех жилых районов. Их, в свою очередь, между собой разделяют железнодорожные магистрали.

Правобережный планировочный район будет состоять из следующих жилых районов:

  • Общегородской центр;
  • Шыгыс;
  • Аксай;
  • Батыс

Как отметил на брифинге в РСК руководитель отдела архитектуры и градостроительства Семея Дархан Сейтханов, в общегородском центре, согласно новому генплану, сосредоточены основные административно-деловые и финансовые учреждения, объекты культурно-бытового обслуживания, учебные заведения, железнодорожный и автомобильный вокзалы, культовые сооружения, крупные объекты торговли.

С северо-западной стороны к общегородскому центру примыкает жилой район Батыс, в котором сосредоточены как жилая, так и производственно-коммунальная застройка. С северо-восточной стороны к общегородскому центру примыкает жилой район Аксай. В нем преобладает индивидуальная застройка, которая соседствует с некоторыми производственно-коммунальными предприятиями. Жилой район Шыгыс находится с восточной стороны от общегородского центра. В настоящее время восточная часть жилого района занята дачными массивами, — отметил Дархан Сейтханов.

Центральный район с запада ограничен ж/д магистралью, с севера – ж/д веткой, ведущей к промзоне возле Озёрок, с юга – реками Иртышом и Семипалатинкой, с востока – посёлком Восточный.

В проекте предлагается реконструкция таких районов как Татарский и Казахский край с сохранением и установлением охранных зон возле исторических памятников. Вдоль железнодорожной магистрали предлагается размещение различных коммунальных предприятий, организации санитарно-защитных и шумозащитных полос, формирование фасадной части городской застройки со стороны железной дороги. Также предлагается провести районную автомагистраль вдоль железной дороги от улицы Абая в северном направлении до железнодорожного вокзала, — добавил Сейтханов.

Со временем в городе также может появиться автомагистраль по улице Суворова с выходом на Мичурина. При этом, по словам архитектора, принятая планировка соответствует решениям генплана и сохраняет прямоугольную сетку улицу и систему уличного озеленения.

Основные направления бульваров и пешеходных жилых улиц выстраиваются в сторону реки Иртыш и рассматриваются в качестве важного планировочного элемента. Жилой район «Батыс» ограничен с востока железной дорогой, идущей на север в сторону Барнаула. Планировочным центром является новый жилой район Карагайлы. Не менее важное значение имеет проспект Каржаубайулы, начинающийся от нового подвесного моста с выходом на север. В планах по развитию города предполагается активный снос по обе стороны. Поселки Затон, Мирный, расположенные на инвестиционно-привлекательных территориях вдоль р. Иртыш, определены под многоэтажную застройку, — добавил Сейтханов.

Планировочный район «Аксай» находится севернее центрального района с поселком «Железнодорожный», «Ак-кайын» (Березовка) и ограничен сосновым бором.

Территория застраивается малоэтажным жилым фондам на основе ранее выполненных ПДП, часть из которых предлагается под многоэтажную застройку из-за благоприятной экологической ситуации. Поселок «Железнодорожный» за расчетным сроком подлежит реконструкции под многоэтажные жилые комплексы. Очень перспективным является планировочный район «Шыгыс» c поселком «Восточный» и крупным дачным массивом вдоль р.Иртыш. Он выделяется хорошим экологическим окружением, близостью к центру города. На перспективу предлагается обустроить улицу Абая как главную магистраль многоэтажными комплексами, дачный массив постепенно преобразовать под малоэтажный благоустроенный район, — заключил Сейтханов.

Левобережный планировочный район состоит из следующих жилых районов:

  • Жана Семей;
  • Цемпоселок;
  • Ушактар;
  • Суык Булак.

На левом берегу планировочный район «Жана-Семей» является наиболее благоустроенным, с многоэтажными жилым фондом, с развитой социальной инфраструктурой. В основном застроен средне и многоэтажной застройкой. Узкая прибрежная полоса в настоящее время занята индивидуальной застройкой. Необходимо провести реновацию существующей промышленной зоны. На перспективу намечается продолжение ул. Селевина строительством автодорожного моста на остров Бейбітшілік и далее на правый берег, — подчеркнул архитектор.

Следующий крупный планировочный район это «Цемпоселок» с промзоной города и главными улицами Би Боранбая и Глинки. Жилой район Цемпоселок занят в основном производственно-коммунальными предприятиями.

Наличие вредных промышленных предприятий в западном промузле во многом ограничивает размещение нового жилищного строительства. Индивидуальные жилые дома с приусадебными участками проектом предусмотрены в районе жилого массива «Бобровка». Очень перспективным является поселок «Нахаловка» вдоль берега Иртыша. Предлагается его освоение под жилые дома. Далее к северу вдоль р. Иртыш дачный массив «Бобровка» частично освоить под строительство жилых домов, а остальные территории, подверженные затоплению, отнести к рекреационной зоне. Так как территория возле поселка Степной отведена под размещение новой ТЭЦ-3, развитие жилья в этом районе должно быть ограничено. Жилые районы Суык Булак и Ушактар включают в себя территории с жилой и производственной застройкой, — заключил спикер.

Вместе с тем, в левобережной части города самым крупным планировочным районом является «Cуык Булак» с перспективной многоэтажной застройкой на выезде в Усть-Каменогорск и Алматы. Район выделяется благоприятным экологическим окружением, близостью Иртыша. Крупный малоэтажный массив предлагается в районе п. Жаркын.

Освоение вышеназванных площадок в правобережье Семея намечается со строительством ТЭЦ-3.