В целях оказания организационно-методической помощи сейсмические учения организовали в образовательных учреждениях области.
В соответствии с поручением Главы государства от 25 января 2024 года на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности, специалисты, ответственные за проведение учебных упражнений в организациях образования всех уровней области, а также сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям провели методическое занятие по организации сейсмических тренировок.
В учениях приняли участие более 150 специалистов из организаций образования города Семей и более 100 специалистов из организаций образования 9 районов области.
В ходе занятия рассказали о первоочередных действиях при землетрясении и правилах организации эвакуации.
Помимо этого, участникам мероприятия предоставили информацию о правилах, которым необходимо следовать после землетрясения. Также озвучили рекомендации по комплектованию чемодана сигнализации.
В соответствии с поручением Главы государства 23 февраля 2023 года в организациях образования всех уровней области организуют республиканскую учебно-тренировочную работу.
Как отмечает пресс-служба Управления образования области Абай, мероприятие прошло в соответствии с совместным планом управления образования и департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай.