• 27 апреля, 2024

Новый многофункциональный спорткомплекс построят в Семее

Фев 20, 2024

Его планируют строить на территории стадиона «Локомотив». Что касается Дворца школьников, то его сдача в эксплуатацию планируется на 2025 год.

Как отметил на пресс-конференции в РСК руководитель отдела строительства г. Семей Руслан Сактаганов, продолжается активное строительство и в жилом секторе.

В 2023 году начато строительство 21 многоквартирного жилого дома и проекты являются переходящими, то есть в том году строительство продолжится и в эксплуатацию их планируется ввести в 3 квартале. 21 дом рассчитан на 1 352 квартиры, общая площадь всех квартир 82 тысячи квадратных метров, — отметил Руслан Сактаганов.

Также глава ведомства добавил, что помимо жилых домов, в Семее строятся также и школы.

Вместе с тем, во 2 квартале текущего года планируется приступить к строительству 13 многоквартирных жилых домов на 712 квартир. В основном строительство идет в микрорайоне Карагайлы, как в наиболее активно развивающемся в городе. Кроме того, начаты работы по строительству школы на 1 300 мест. Ещё одна школа строится в посёлке Водный, помимо этого в текущем году начнется строительство еще трёх учреждений образования: в поселке Аксай, Восточный и в жилом районе Карагайлы. Кроме этого, в 2023 году по соглашению между акиматом города Семей и корпоративным фондом «Казминералс-Демеу» начато строительство школы на 1200 мест в квадрате улиц Молдагалиева, Берель, Жана, Тарбагатайская в микрорайоне Заря за счет средств корпоративного фонда, — добавил Сактаганов.

Дворец школьников, который сейчас строится, планируют сдать в эксплуатацию в 2025 году.

Также продолжается строительство многофункционального центра (Дворец школьников, — Авт.) по улице Ауэзова, 1а. Сдать Дворец школьников в эксплуатацию планируется в 2025 году. Что касается объектов спорта, то сейчас отдел строительства разрабатывает ПСД на строительство многофункционального комплекса на территории стадиона «Локомотив». Разрабатывается и ПСД на реконструкцию стадиона «Спартак», — отметил глава ведомства.