• 27 апреля, 2024

Не один образ в одной повести 

Фев 17, 2024

В этом году одна из повестей, написанная Ф.М. Достоевским в Семипалатинске отмечает 165 лет со дня своего выхода. 

В честь такого юбилея, в музее Ф.М. Достоевского создана тематическая мини-выставка «Село Степанчиково и его обитатели».

Повесть, рожденная в нашем городе, впервые увидела свет в журнале «Отечественные записки» в 1859 году. Как и большинство произведений Федора Михайловича, повествует она о человеческих страстях и нравах. Здесь есть и глупец, и хитрец, простодушие часто граничит с глупостью, а хитрость помогает выбраться «сухим из воды» даже самому завзятому негодяю. 

Федор Михайлович собирает в своей повести людей совершенно разных. Возраст, социальное положение, история жизни каждого — разнятся невероятно, но, вместе с тем, создают яркую картину взаимодействия героев, между которыми, на первый взгляд, нет ничего общего. 

Долгое время повесть печатали только в сборниках и журналах, отдельной книгой она вышла только в начале ХХ века, — рассказывает специалист музея Алла Белякина. 

На мини-выставке зрители встретят даже кубинское издание повести на испанском языке, повесть «Село Степанчиково и его обитатели», также как и другие произведения Достоевского переведена на многие языки мира. 

Произведение, в некотором смысле комичное, в некотором — поучительное, стала вдохновением и для театральных режиссеров. На выставке представлены снимки со спектаклей и программки театральных постановок по повести. 

Совершенно жизненная повесть, с героями-антиподами, историей любви и противостоянием человеческих потребностей и страстей совершенно справедливо полюбилась современникам и нашла отголоски даже в музыкальной культуре. Так, название известной рок-группы «Вопли Видоплясова» — ничто иное, как словосочетание из повести, где один из героев именно так называл собственные стихи.

Актуальной повесть остается и по сей день: ведь характерной чертой произведений Достоевского всегда является очень чёткое представление человеческих образов, которые всегда есть среди нас. Добряки и лицемеры, образованные и глупцы, учёные и невежды — найдутся в каждом обществе, подтверждая величие мастерства классика. Так каждое произведение Фёдора Михайловича, из века в век, не теряет своей значимости, порой находя в читателях своих собственных героев. 

Маргарита Бутина